liliansentinel

Эксперт по хорошим мальчикам

1 декабря 2021 г. 23:20

Не могу определиться с оценкой данного произведения. Одновременно и хорошо, и не зацепило. Во втором явно виноваты герои они... Оба весьма флегматичны и рассудительны. Я не считаю, что это плохо. Даже наоборот. И все же им не хватило какого-то огонька, некой целостности. В начале героиня показалась мне довольно яркой, а потом кроме любопытства и неплохих дедуктивных способностей из черт характера почти ничего не осталось. У главного же героя кроме второго по сути ничего и не было с самого начала. Я бы хотела назвать хоть кого-то, кто стал поим фаворитом в книге, но таковых нет. Ладно, немного выделялся Творимир. Он не сильно отличался от большинства героев, но в нем была изюминка. Мне сложно понять такое спокойное отношение героини и к факту предполагаемой измены. Иногда ее флегматичность начинала меня раздражать, как и то, что главный герой был готов трахнуть что призрака, что бывшую, но при этом даже в мыслях не было обратить внимание на жену. Автор очень пыталась пропихнуть идею о каких-то чувствах между ними и в конце таки их спарила, но мне кажется это было сделано просто для галочки, не более. Если подумать - идея отсутствия романтического напряжения мне нравится. Ну окей, договорной брак, который держится на уважении. Зачем вообще акцентировать в таком случае внимание на каких-то проявлениях любви, которой там не то чтобы пахнет, мне непонятно. Детективная составляющая в целом не плоха. Главный вредитель "из своих", конечно вычислялся на первых страницах, а вот твисты в конце мне понравились. Из минусов еще хочу назвать "протокол судебного заседания", он читался крайне некомфортно и выглядел чужеродно. Мир фэйри тоже не сильно порадовал, откровенно говоря. Тоже никаких чувств не вызвал. Да, думаю это главный минус данной книги. Безэмоциональность. Даже, когда герои вроде как начинали что-то испытывать, до меня, как читателя, чувства не долетали. Ни страх, ни любовь, ни злость, ни ревность. Ничего. И все-равно при этом осталось ощущение, что книга хороша. В общем, весьма неоднозначно, да.

Прочитано в рамках игры "Колесо года"