1 декабря 2021 г. 20:50

Лучшее на Лайвлибе

4 Книжная воришка

Не хотела начинать читать «Книжного вора» после вынесшего своим языком мне мозг «Я - Посланник», но жизнь заставила.

В этой книге язык и манера повествования бесили меня не меньше. Поначалу успела десять раз пожалеть, что вообще взялась читать. Витиеватые фразы, странные вставки жирным текстом и отсутствие внятного сюжета заставили меня буквально ненавидеть эту книгу. Но, как это часто со мной бывает, ближе к середине я втянулась, прикипела к героям и прониклась их проблемами. Последнюю треть вообще читала запоем.

Автор, точнее смерть от лица автора, иногда спойлерит, за что хочу сказать Зусаку большое спасибо. Идет война, поэтому далеко не все герои умрут естественной смертью. Чтобы облегчить страдания читателя, факт гибели героев преподносится в несколько этапов: сначала упоминание смерти, затем подробности через несколько глав. Впервые вижу такой прием, но он действительно облегчает восприятие дурных новостей.

В общем, Маркус Зусак не мой автор. Больше его книги читать не буду, но конкретно эта зацепила, поэтому не могу не поставить ей высокую оценку, хотя я и потеряла достаточно нервов, прорываясь через витиеватые фразочки.

P.S. В книге есть упоминание Сталина, который «истреблял собственный народ». Обычно за такое я скидываю оценку до единицы, но сегодня я добрая.

Юля, как я Вас понимаю, меня это тоже бесит )))

Приятно встретить единомышленника))

Ну, он "собственный" народ реально истреблял... Иначе и не назовешь)