Meki

Цветочная фея

1 декабря 2021 г. 17:15

Мне всегда печально, когда книга с восторженными отзывами и прекрасным рейтингом оказывается вот совершенно не моей. Не люблю я это состояние, когда с последней страницей вообще не понимаешь, понравилось тебе или нет. Это было первое из прочитанного у Даны Арнаутовой и как-то пока что даже не хочется проверять, что она пишет еще.

Леди Лавиния Ревенгар - герой войны, единственный выживший в Руденхольмском ущелье боевой маг, Стальной подснежник. Только теперь все это в прошлом, ведь война оставила на память кошмары по ночам, осколок под сердцем, который может в любой момент сдвинуться и убить, а главное, забрала магию. После увольнения из армии Ло мечтала стать преподавателем в Академии Ордена, но мечтам не суждено было сбыться, и вместо желанного места преподавателя главная героиня получает мужа. Незнакомого, нежеланного и вообще неизвестно зачем нужного мужа. Но король не оставил Ло выбора и она едет в затерянную в северо-западных горах крепость Драконий Зуб.

Капитан Эйнар Рольфсон стал комендантом крепости Драконий Зуб два года назад. Он добился всего сам и из никому ненужного бастарда дорос до лейб-дворянина. Его путь не был легким, Эйнар получил должность коменданта, когда их крепость пытались захватить враги, и тогда же потерял любимую жену и остался с дочерью один. Главный герой не хотел жениться снова, но королю не отказывают, а значит в его жизнь появится новая женщина - незнакомая, нежеланная и неизвестно зачем нужная жена.

То, что в истории защиты Руденхольмского ущелья, во время которого главная героиня получила осколок под сердце и лишилась магии, не все чисто, становится ясно сразу. Что конкретно там произошло никто не знает, но что-то очень сильно подозрительное. Буквально с первых глав начинаешь подозревать всех и каждого еще даже не зная в чем, ведь автор ясно дает понять, что вольфгардцы, с которыми сражались Ло и ее друзья, таким образом поступить не могли потому что это не характерно для них. И конкретно эта часть книги, где герои пытались понять, что же произошло, была неплоха, история запутывалась, ниточки вели во все стороны, Ло пыталась соединить между собой, казалось бы, совершенно разные события и людей. А Эйнар в свою очередь пытался разобраться, кто же хочет смерти Ло. Таинственный морок, его отвратительные методы влияния на главного героя и Ло, которая непонятно как догадалась, что один человек притворился другим, - все это интриговало. Хотелось поскорее узнать, кто же, что же и как же. Но детективной части было ужасно мало, а развязка вышла сомнительной.

Ло и Эйнар - два упертых барана, которые не хотят слушать и слышать. Они ни разу за всю книгу нормально не поговорили, только казалось, что вот сейчас они адекватно себя поведут и объединятся, как они тут же начинали орать друг на друга, бросаться лавками и горшками или разворачивались и уходили так и не закончив разговор. По отдельности главные герои неплохие, умные, сильные, верные и стойкие, но вместе это просто какой-то тихий ужас! Эйнар становится дурак дураком как только видит Ло, хотя до этого вроде бы адекватно мыслил и собирался поступить правильно. Главная героиня же при Эйнаре становится высокомерной гордячкой, которая смотрит на окружающих как на грязь. Или вот истории обоих героев, там действительно больно и тяжело, истории цепляют и я бы даже, наверное, пожалела их и простила многое, но мне до чертиков надоело их нытье! Я все понимаю, но это же бойцы, герои, какого лешего тогда она вечно психует и ноет, стоит кому-то что-то сказать про магию, а потом начинаются бесконечные "мои каналы выжжены", "тебе не понять" и "это как обрубленные крылья", а он бедный несчастный, готов придушить любого, кто заикнется о его жене, и "Мари, Мари, Мари, Мари". Да черт побери, ну надоело, ей-богу.

Любовная линия в книге совершенно однозначно не в моем вкусе. Истории от ненависти до любви мне обычно читать интересно, затягивают эти неожиданные для героев чувства, непонимание своих же эмоций. Но здесь что-то совершенно другое. Ло и Эйнар терпеть не могут друг друга буквально всю книгу, он думает только о вездесущей Мари, она или не думает о мужчинах вообще, или вдруг собирается быть счастливой с каким-то пару строчек назад появившимся персонажем, и лишь в самом конце вообще не понятно откуда появляется любовь! Вот еще вчера они не понимали ничего и все еще были готовы друг друга прибить, а уже сегодня они любят.

Некоторые моменты в книге вообще не понятно зачем были. Эта история с Ингольвом Рагнарсоном и эпидемия серой гнили зачем? Чтобы увеличить количество страниц? Или именно для того, чтобы хотя бы как-то объяснить появление любви между главными героями? Но для меня это были просто бессмысленные дополнительные страницы.

Дочь главного героя Тильда выглядела до невозможности шаблонно. В ней собрали просто все те качества, которые должны быть у плохого и глупого ребенка, у которого вдруг появилась нежеланная мачеха. Девочка просто ни с того ни с сего начинает пакостить и естественно не получает за это ни одного нагоняя. Тильда ленивая, разбалованная, вредная и отвратительная девчонка. А ее раскаяние в конце выглядит просто смешно.

Больше всего в книге из персонажей мне понравились Тибо, Валь, Илинка и Маркус. Но они появлялись очень мало, хотя, спасибо, что вообще появлялись. Они вчетвером это такое яркое пятно на всей книге. Маленькое солнышко Или и ее мрачный, но такой восхитительный брат Валь. Весельчак и вообще милаха Тибо поднимал мне настроение своими иногда брошенными фразами. А Маркус - это вообще что-то невероятное. Такая безграничная и всепоглощающая любовь к Ло, хоть я и не понимаю почему, такое совершенно очаровательное поведение и чувство юмора, и способность резко стать серьезным. Довольно забавная идея смешливого и милого некроманта.

Но мне было скучно, надоело все это читать. А сладкая концовка вообще не спасла ситуацию. К сожалению, книга вообще не моя.

В рамках игры Открытая книга