EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

1 декабря 2021 г. 16:28

5 Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

В который раз убеждаюсь, что лучшими драмами, триллерами и детективами являются именно биографии. Редко какой писатель может представить читателям выдуманный многоуровневый сюжет, в котором будут переплетаться судьбы и интересы такого количества людей, а вот в реальной жизни таких сюжетов хоть отбавляй. Конечно, огромную роль играет и автор биографии. В данном случае, передать нам события последних дней жизни Льва Николаевича, а также других событий его жизни, взялся человек, обладающий восхитительным языком, Пётр Басинский. Его повествование держит мёртвой хваткой, книга прочитывается залпом, нет ни одной лишней главы для понимания ситуации, в которой оказался известный писатель в конце жизни.

Несмотря на то, что автор берётся описывать только последние дни жизни Толстого, по сути это ретроспектива на всю его жизнь. Басинский пытается непредвзято проанализировать причины ухода известного писателя из дома.
Первая фраза из "Анны Каренины" как нельзя лучше подходит для описания данной книги с одной небольшой поправкой: семья Льва Николаевича была и счастлива, и несчастлива по-своему на протяжении разных периодов жизни, впрочем, как и любая другая семья. Нельзя делить семейную жизнь на однозначно счастливую или нет. И этот отдельный случай ярко показывает все трудности семейной жизни. По сути, Толстой являлся пленником своей личности и убеждений. В такой же ситуации была и его жена.

Но было бы ошибкой считать эту книгу описанием только взлётов и падений семейных отношений Толстых, она и о личности самого писателя, становлении его неоднозначных убеждений. Если бы такие истории рассказывали в школе на уроках литературы, то читать "Войну и мир" было бы куда как интереснее. В книге проводятся параллели между событиями и убеждениями Толстого и различными его произведениями: "Отец Сергий", "Крейцерова соната", "Воскресение" и др.

Книгу советую прочитать всем, интересующимся классической литературой. Даже если вы не являетесь поклонником творчества Толстого, возможно, вам впоследствии захочется заново изучить его тексты.