1 декабря 2021 г. 16:15

Когда читал эту книгу никак не мог отделаться от мысли, что по ней получился бы классный фильм или даже сериал. Автору удалось создать на бумаге самобытный, самодостаточный и абсолютно реалистичный мир, в который лично я, как читатель, поверил сразу, с первых строчек. Поверил, что он есть, и испытал искреннее сожаление, что там нет меня. Верхом на драконе)) Однажды кто-то умный сказал, что если после прочтения книги хочется говорить о героях, а не о книге, то это хорошая книга. Вот поддерживаю это изречение и разделяют его полностью. Потому что сейчас хочется говорить именно о героях. Они все стали для меня близкими, родными, как будто знал их всегда.
Я восхищен силой духа маленького демона Сартаала. Тощего жалкого трусливого, который трясется за свою шкуру, но тем не менее думает и о высших целях. Меня почему-то распирало от гордости за него, когда я читал последние главы с его участием и понимал, что вот он, истинный герой. И его сила – в уме.
Мне импонирует Летос. Он не главный для меня персонаж, хотя в книге и занимает центральное место. Автор не зря нарек его вторым именем «Тень». Тут может быть двойной смысл. Тень, потому что мир не представлял для него интереса в начале и он как будто был невидим и для него. И второй смысл, который я уловил, это чтобы усилить эффект его духовного подъёма и обретения смысла. Был Тенью, а стал Перстом Судьбы. Точнее он и был Перстом, но не хотел в это верить до последнего.
Не особо срезонировал со мной кузнец Бристан. Нет, я тоже сильный, ловкий и бесстрашный, но его образ показался мне слишком простым. А вот Гилвея очень даже непростая штучка) в паре они смотрятся гармонично, дополняя друг друга и оставляя приятное впечатление.
В общем книга у Николая Вардина удалась. Буду обязательно советовать прочитать ее друзьям и знакомым.