serovad

12 марта 2013 г. 10:25

Данная рецензия на Лайвлибе безразлична делу Света. Ночной Дозор.
Данная рецензия на Лайвлибе безразлична делу Тьмы. Дневной Дозор.

Кто сказал, что это плохо, и что Лукьяненко списался на двух первых Дозорах? Буду спорить до последнего... чего? Вздоха, страницы, вспышки света... Неважно чего, главное, что до последнего. Пусть повествование о Дозорах становится все больше повествованием о семье Городецких. Пусть Антон слишком рано стал высшим магом. Главное здесь не сюжет, главное тема.

А что у нас в качестве темы? Да все то же самое - противостояние добра и зла в виде света и тьмы и явная, очевидная условность и того и другого.

Позволю себе маленькое отступление. В более молодом возрасте, когда я балдел от флеш-мультов про Масяню, я запомнил одно ее высказывание: "Есть одна тонкость - некоторые козлы очень здорово маскируются под не козлов. А не козлы иногда ведут себя хуже последних козлиных козлов."

Козлы и не козлы - понимаете, к чему это я ? Не всегда отличишь первых от вторых. Вот так, к сожалению, и свет от тьмы не всегда можно отделить. Особенно, если и те и другие находятся на сумеречном положении. И таких примеров - в каждой главе. Вот, к примеру, реморализация Тимура, сына Гесера. Все понимают, что все это - интрига самого Гесера. Ловкая, обстоятельная, в которой он как всегда обвел всех вокруг пальца и добился своего - сделал сынка светлым Иным. Но вот вопросец - а вяжется ли такое не очень достойное поведение с обликом высшего светлого мага, да еще и главы

Или вот еще более типичный пример - боязнь светлых (как и всех Иных) людей:

Нас устроит только мир, в котором люди будут озабочены размером кормушек и качеством сена. Потому что как только они вынут голову из кормушки, оглянутся и увидят нас — нам придёт конец.

Ну, и где тут свет? Сумерки, кругом одни сумерки.

Добавлю еще, что и идея интересна, и написано увлекательно. Лукьяненко опять респект. Жду не дождусь момента, когда доберусь до "нового дозора". А "Последний" я уже читал, о нем тоже как-нибудь отзовусь.

Согласна, что "дозоры" хороши. И "Сумеречный" ничуть не хуже первых двух. Да и все последующие тоже (на мой взгляд).