margo000

2 марта 2009 г. 14:21

Я читала эту книгу в детстве и помню, что любила ее очень, но со временем впечатления чуть стерлись и подробности не помнились совсем.
И вот теперь, читая ее перед сном своим детям, я постоянно боролась со спазмами в горле, со слезами на глазах, с невозможностью читать некоторые сцены.
Сильно, не по-детски сурово, очень честно и прямо.
Об ответственности человека за себя и за других, о преданности, о равнодушии, о самоотверженности, о смерти.
Дети слушали, затаив дыхание и просто вжавшись в меня с обеих сторон, а я слушала, как невероятно громко бьются их сердечки, и задавала себе вопрос: "Права ли я, что читаю им это? Нужны ли им такие книги? Не слишком ли много жестокостей их поджидает в реальной жизни, чтобы еще и читать об этом?". Но, на мой взгляд, Линдгрен пишет об этом такими правильными словами, что на первый план выходят не кошмары и ужасы, а именно вопросы справедливости, честности и благородства.
Хорошая книга.

Из аннотации:
"Жил-был принц Мио, которого обижали все кому не лень. И удивляться тут нечему, ведь он был сирота и понятия не имел о своем высоком происхождении. Но однажды он оказался в стране Дальней, которой правил его отец. Однако страшный рыцарь Като решил захватить прекрасную страну, и только Мио было под силу избавить ее от такой напасти. Верный друг, прекрасные конь и меч, а самое главное - доброе и мужественное сердце помогли принцу выйти победителем из жестокой схватки."

Тоже читала в детстве, но с тех пор не перечитывала. Зато смотрела прекрасный фильм. Вообще одна из лучших книг Линдгрен. Тонкая, пронзительная, очень печальная, но все же не такая грустная, как, например, некоторые части "Мадикен".

А я вот не читала "Мадикен" (как, впрочем, многое из того, что стало издаваться только сейчас...).

А я, скажу честно и открыто, жутко боялась этой книги. Но читала ее постоянно. Боялась и читала. Никто мне вслух не читал. Вот я и дрожала, и читала. До сих пор дрожу.