olvo2

12 марта 2013 г. 06:44

Очень американская книжка про отношения.
Доктор Фил - действительно популярная личность на западе, в основном благодаря своему шоу про взаимоотношения, которое он ведет. Кроме этого он доктор (психотерапевт, вроде) и также выпустил ряд книг, которые стали бестселлерами.

Мне эту книгу порекомендовала подруга как такую, которая подойдет всем, включая даже замужним девушкам, таким как я. На самом деле 70% книги все же ориентировано на одиноких барышень, которые мечтают найти свою половинку и быть с ней в долгих и прочных отношениях, и только около 30% (а то и меньше) можно применить для тех, кто вышел замуж.

Почему же книга такая уж американская? ( про еду там не идет речь, если что) Все дело в языке - он прост, как и тех же Сумерках, если не еще проще. Я буквально глотала страницу на страницей широкоформатной книги в метро, и только стеснялась как бы люди вокруг не обратили внимания на сердечки на страницах книги, выдав тем самым что действительно я читаю (обложка была снята сразу). Все-таки для меня оформление книги - это уже показатель ее содержания, и чаще всего это впечатление верно. Кроме этого по всей книге воспевается, преподносится, боготворится "Я" читательницы. Я конечно понимаю, что все психологические книжки начинаются с первого правила "полюби себя", но то ли из-за простоты языка, то ли из-за слишком прямой настойчивости, мне это не очень понравилось здесь и показалось чуть дешевым. Все-таки если целью ставятся счастливые взаимоотношения, то эгоистическое поклонение себе любимой лучше не допустить. В защиту доктора Фила могу сказать, что в течение книги (хотя ближе к концу, все же) он делает кое-какие намеки, что и на себя тоже посмотреть нужно, но все время при этом сопровождает это комментариями вроде "нет, не только в вас нужно что-то подправлять, но конечно в мужчине, но я же, дескать, имею только ваши уши в распоряжении (или лучше сказать глаза?), и могу повлиять только на вас, в данной ситуации, уж не обижайтесь, дорогие." Улыбнуло :)

Доктор Фил предлагает такой рецепт счастья - найти себе мужчину, который на 80% вам подходит, а остальные 20% можно будет подправить под себя, так сказать. При этом он подробно рассказывает что именно точно должно показать, что парень вас недостоин и никогда не станет достойным мужем. Вообще, стоит отдать книге должное - она детальна и конкретна в советах и примерах, поэтому читается быстро, скучно не будет. Тут вам и советы запасных вопросов на первом свидании, и советы с примерами как лучше себя описать на сайтах знакомств и т.д. Но в этом есть и минус - можете не боятся пропустить какую-либо важную мысль, т.к. автор ее разжует для вас неоднократно, а потом еще несколько раз ее повторит, для лучшего запоминания, видимо. :)

Итог: думаю, книга подойдет для девушек больше подросткового возраста, у которых не было или нет хорошей мамы, которая может научить как себя вести, чего ждать и искать в парнях, и посоветовать основные житейские вещи про отношения. Ну и еще она подойдет тем, кому тематика интересна и хочется подтянуть английский - язык в книге понятный и простой, мысли подробно объясняются.
2+, потому что я для себя ничего нового не открыла.