1 декабря 2021 г. 00:40

4 Почти замечательно.

У автора, весьма, интересный для меня тип фантазии: немного сумбурный, загадочный, приключенческий, но без феерического пафоса или излишних спецэффектов. Иногда что-то такое проскальзывает, но редко и к месту. Эта книга не стала исключением. В ней обычный человек, офисный работник, открывает для себя город, в котором давно живет, с совершенно необычной стороны. Ему встречаются совершенно необычные обитателя этой самой стороны, и он проходит не легкий путь, что бы помочь своей новой подруге, но в большей степени - себе самому.
В целом, мне очень понравилась эта книга. В самом конце Я думал, что немного раскритикую за выбранный финал, но потом понял, что так мне тоже нравится. А вот что мне не понравилось, и это будет моей единственной критикой этой книги, так это скупость описаний окружения. Вся эта книга - приключение по "обратной стороне" Лондона... ну и где этот Лондон-то? За исключением самых важных/ключевых локаций истории, весь остальной "нижний город" практически никак не описывается. Только кое-какие зарисовки, если можно так выразится. Правильно тут кто-то заметил: в этом отношении книга похожа на какой-то сценарий для фильма, а не полноценную книгу. И это печально.