11 марта 2013 г. 23:57

Счастливы те, кто живет в Провансе.

На первых страницах 50 я начала жалеть о том, что в школе учила английский, а не французский. К первой сотне начала подумывать о том, как бы совместить время и возможности, чтобы хотя бы на недельку-другую мотнуть в Прованс на экскурсию. Не дойдя и до середины книги я по уши влюбилась в солнечный Прованс и французов-обжор. А к концу книги белой завистью завидовала Питеру Мейлу, который вот так просто сорвался из хмурой и вечно-туманной Англии и решился перебраться на другую сторону Ла-Манша.

Это просто великолепная история, которая помогает отрешиться от окружающей действительности и не обращать внимания, к примеру, на то, что на календаре 11 марта, а за окном - сугробы по колено. Питер Мейл с тонким английским юмором описывает приключения в первый год после переезда в Прованс. Но, поверьте, я бы закрыла глаза и на мистраль, и на французских строителей, для которых неделя - это абстрактное понятие длинною от месяца до полугода, и на вечно как снег на голову падающих английских гостей... На все-все-все, только бы окунуться с головой в тихую и уютную сельскую идиллию)

Очень позитивная, светлая, теплая история, которая больше похожа не на классический путеводитель, а на оду солнечному Провансу и его жителям, после прочтения которой невозможно заочно не влюбиться в этот край виноградников и умопомрачительных ланчей :)

Отличное чтиво для того, чтобы скрасить последние дни затянувшейся зимы)

P.S. Рекомендуется читать исключительно на полный желудок, ибо книга на треть состоит из описаний ланчей, обедов и походов по кафе-рестораны, которые не оставят равнодушными даже не привередливого в повседневной жизни человека :)

067/300

да, я тоже, помню, потом в интернете зависала - разглядывала фотографии городков в Провансе:)

оу...давно хотела прочитать эту книгу, но уже и забыла об этом..твоя рецензия снова вернула ее в топ-лист!)

У меня она тоже года два как неприкаянная болталась)) Аж жалко, что так долго откладывала)