30 ноября 2021 г. 18:52

4 Строй и дисциплина.

Честно говоря, ожидала от книги чего-то большего. Удивительно в этой книге то, что она, с одной стороны, не является прямым отражением мнения самого Макиавелли, потому что это фактически пересказ беседы его друзей, но, с другой стороны, не будь он солидарен, вряд ли бы описал эту беседу. И в этой книге мне больше не хватило стиля самого Макиавелли, к которому я привыкла, читая другие его произведения. Сначала было действительно тяжело читать, потому что это совершенно другая сфера жизни, много было про структуру римской армии, да и вообще про боевое построение я знала очень мало, фактически это то, как построились в каре на Сенатской площади декабристы и построение двух армий на Невской и Курской битвах. Потому сначала было тяжело вникнуть, но постепенно я начала понимать больше и мне даже стало интересно, и я поняла, почему в школе нас "учили" построению, конечно, важность этого сильно отличается от потребности Италии начала 16 века, но, видимо, как дань прошлому. Часто приводились достаточно интересные случаи смекалки полководцев Древнего мира, что делало чтение достаточно увлекательным. Очень хорошо, что в книге есть иллюстрации того, как совершается изменение строя в разных боевых ситуациях, а то иначе бы я вообще не вникла. Книгой я, в принципе, осталась довольна.