30 ноября 2021 г. 18:09

4 Спойлер Великая красота и великая трагедия

Сложно представить себе образованного человека, который не знал бы текстов, являющихся фундаментальными для культуры всего чело­ вечества: «Илиада», «Одиссея», «Махабхарата», «Калевала», «Слово о полку Игореве» [...] «Песнь о Нибелунгах»...

Тут я поняла, что совершенно себя не уважаю, и пошла навёрстывать xD

«Песнь о Нибелунгах» - это средневековый германский эпос, написанный в конце XII - начале XIII века. Произведение разделено на две части и состоит из 39 авентюр. Первая часть происходит в столице королевства бургундов городе Вормсе на среднем Рейне - прослышав о невероятной красоте королевны Кримхильды, в город прибывает легендарный герой-«драконоборец» Зигфрид и привозит с собой знаменитые сокровища Нибелунгов. Он помогает бургундскому королю Гунтеру заполучить желанную невесту Брюнхильду, а сам женится на его сестре Кримхильде. Однако спустя некоторое время между дамами разгорелся спор, кто из них знатнее, в результате чего Зигфрид был вероломно убит на охоте вассалом короля Хагеном, а спрятанные героем сокровища Нибелунгов похищены. Кримхильда убивается по любимому мужу, но остаётся в Вормсе. Вторая часть «Песни…» переносит нас на Дунай. Спустя 13 лет траура Кримхильда принимает предложение руки и сердца от овдовевшего короля гуннов Этцеля и решает отомстить своим братьям и соплеменникам за убийство своего первого мужа. Она приглашает их всех во дворец Этцеля, где и происходит «кровавая баня», в результате которой погиб весь славный род Нибелунгов.

Эпос интересен в первую очередь тем, что его центральным персонажем является женщина, что весьма прогрессивно для Средних веков. Также «Песнь о Нибелунгах» является настоящей азбукой раннего германского Средневековья, детально отражающей быт и общественный уклад того времени. Бесконечные описания роскошных одеяний Нибелунгов и их сборов на войну или в поход - это сплошная эстетика!

«Великая красота и великая трагедия», как изящно охарактеризовал эпос И. Малышев в предисловии к его произаическому переложению, - с одной стороны это весьма вневременная классика, потому что чувства героев вполне понятны и современным читателям, но с другой стороны, уклад общества и нормы этикета претерпели с тех пор фундаментальные изменения, и потому мотивы героев порой вызывают некоторое непонимание и недоумение.

Хотя я определилась в своих основных симпатиях, однозначно приняв сторону Кримхильды, самым противоречивым персонажем оказался для меня Хаген - действовал ли он исключительно в интересах своего сюзерена или за его образцовой преданностью скрывались и личные мотивы? Крайнее недоумение вызвал и персонаж Этцеля - король гуннов едва ли наводил на кого-либо страх, он трусливо покидает место кровавой бойни и после убийства своей жены Кримхильды не принимает никаких попыток отомстить, но лишь заливается горькими слезами. А его образ , к слову, восходит к легендарному Аттиле - персонаж вышел весьма нелепым и неубедительным. Некоторое непонимание вызвала и сама Кримхильда, которая оставляет своего первенца от любимого мужа и несмотря на уговоры отца Зигфрида, остаётся в своём родном Вормсе.

В целом, если опустить некоторые нестыковки сюжета, это оказалось вполне занимательное, хоть и непростое чтение. Ю.Б. Корнеев создал весьма складный и ритмичный перевод средневекового текста, однако некоторая проблема возникла в связи с использованием в тексте вариаций имён героев из других эпосов (Кримхильда - Гудрун; Зигфрид - Сигурд и др.). Также и под самими Нибелунгами в первой части эпоса понимаются мифические карлики, хранители сокровищ, а во второй части - уже сам бургундский королевский род. Сказалось также и то, что никогда ранее я не читала никаких иных произведений германо-скандинавского героического эпоса (напр. поэму «Старшая Эдда» , которая бы оказалась весьма полезным подспорьем в данном случае). Наконец, меня крайне заинтриговали подвиги Зигфрида и карлики-нибелунги, - а это значит, что буду читать ещё!

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 2. Коллективное чтение