30 ноября 2021 г. 15:41

Те, кто давно со мной знаком, представляют, каким иногда странным образом я дошла до чтения той или иной книги. Ну, вот и здесь со мной случилась та же история. После просмотра дорамы «Мастер ципао» и кучи информации о переменах в обществе в первой половине 20-го века, мне захотелось чуть более подробно узнать о тех деятелях, которые внесли изменения в жизнь общества.

Я не могу сказать, что книга не хорошая, наоборот она очень интересная и детальная, даже то что автор тут постаралась как можно дальше отойти от каких-то своих взглядов и с точки зрения учёного и исследователя взглянуть на вопрос уже делает честь автору и книге. Но вот впечатления об исторических лиц у меня остались неоднозначные. И тут скорее просыпается мой способ оценки таких вещей. Конечно, хорошо иметь взгляд со стороны на какие-то исторические вещи, в качестве иностранца, но в том и дело, что иностранца формирует другая культура, другие взгляды и другая система ценностей и не всегда эта позиция будет хороша для других. Лучше все-таки, когда на вещи смотрит житель страны и видит то, что можно изменить внутри страны с более выверенной позиции. И это важно здесь при оценке поступков людей, потому что их формировала отнюдь не китайская культура, а зарубежная.

И к слову, тут я согласна с позицией автора, то что по большому счёту вмешательства иностранцев и не нужно было, потому что та же императрица Цыси уже делала хороший шаг на пути к развитию общества и просто нужно было идти этим путём, тогда бы количество человеческих жертв и волнений в обществе снизилось. Но всем же надо быстрее, скорее что и приводило к неразберихе. Стоит понимать что в принципе любое общество переживает перемены и когда-то есть подъём, когда-то есть спад, но это всё закономерно. И вот как раз сёстры Сун стали таким двигателем перемен, став жёнами значительных людей общества.
Вообще чем интересна эта книга, так это тем, что помимо исторических и политических моментов, здесь приводятся выдержки из переписок и очень подробно разбирается личная жизнь девушек. И вот как раз Ай Лин, Цин Лин и Мэй Лин были намного мне интереснее и симпатичнее, чем их мужья. Наверное, потому что они были более собранными, целеустремлёнными и осторожными, в отличие от их супругов. Например, муж старшей сестры вообще не показался мне интересным человеком, типичный торговец, пусть и успешный. Муж средней сестры - Сунь Ятсен вообще был мне противен, потому что для него человеческие жизни, по сравнению с его жизнью, ничего не значили, то есть в прямом смысле он готов был подставить под удар своих детей, свою жену, но зато своя пятая точка оставалась целой. Поэтому я прекрасно понимаю, почему Цин Лин уже под конец жизни мужа испытывала отвращение к нему. А вот Чан Кай Ши оказался весьма любопытным человеком, потому что будучи бабником и кутилой он настолько был выдрессирован сёстрами Сун что забыть забыл о делишках прошлого.

И вот почему я упор ставила на то что на их жизнь очень большое влияние оказали иностранцы – то что эти люди получали не классическое образование в Китае, а получили его в США, Великобритании, а там взгляды были совершено иные на политику. Любопытно и то, что сёстры Сун были христианками, и мужья их были верующими людьми, что очень парадоксально будет, когда к власти придёт коммунистическая партия и религия будет упразднена. Ну вот такая вот политика Китая – немного двойных стандартов. Но тут как бы и не скрывается то, что иностранцы помогали и Сунь Ятсену и Чан Кай Ши, что даже как бы и не удивительно на политическом поприще. Но справились бы без них? Да запросто, просто скорее чуть более медленным путём.

Не знаю что там по поводу запрещения книги и так далее, если говорить о современном Китае то историю как бы никто не отрицает и видят как плохие, так и положительные результаты деятельности людей, о чём и в дорамах говорят открыто и современные авторы пишут. Остальное это уже вопрос геополитических моментов, где выводы делают уже люди и жители. А так это хорошая книга – биография о жизни известных Китаю людей.

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"