Imaginebook

30 ноября 2021 г. 15:01

5 Блестящая и невероятная жизнь фрейлины английского двора

Про сериал "Корона" слышали уже практически все. Превосходный по качеству и реалистичности, он предлагает заглянуть за кулисы жизни британской монархии. Очень во время вышли мемуары одной из фрейлин принцессы Маргарет - Леди Энн Гленконнер. Настоящее путешествие в прошлое по всем знаковым событиям не только для нее, но и для королевской семьи.
Жизнь Леди Энн начиналась как в настоящей сказке - огромный родовой замок, роскошь, традиции аристократии, дружба с маленькими принцессами Елизаветой и Маргарет. К сожалению, такой прекрасной и мирной жизни суждено было продлиться всего пару лет. После войны в жизни Энн начинаются невероятные приключения и очень болезненные трудности, которым суждено преследовать ее до сегодняшнего дня. Многое из того, что ей приходилось делать, абсолютно не укладывается в представление о жизни настоящей английской леди.
Ее откровенный и живой язык очень четко и ярко передает все значимые события, которые с ней происходили. То ты находишься вместе с совсем молоденькой Энн на балу молодых аристократов, в следующий миг стоишь позади Елизаветы II на ее коронации, а то уже с Леди Гленконнер продираешься сквозь джунгли острова Мюстик вслед за ее мужем. Про него тоже можно много чего сказать. И лично мне - только плохое. Невыносимый и эксцентричный человек, изводивший все супружество Энн своими невероятными выходками и истериками. Но куда большее горе ей принес не он, а судьба горячо любимых сыновей. Ни одному родителю не пожелаешь пережить своих детей. В случае с Леди Энн это произошло дважды. С каким надрывом и любовью она пишет про своих сыновей и дочерей! Невероятно пронзительно.
Одни из лучших мемуаров, которые я читала.