AyaIrini

30 ноября 2021 г. 07:00

Книги Герасимовой мне нравятся, несмотря на то, что в них для меня всё равно чего-то не хватает для полноты картины и более ярких впечатлений:)
Эта история подкупила хорошими персонажами и общей теплой атмосферой жизни маленького городка, жители которого стараются помочь ближнему. Возможно, такая доброта обусловлена суровым климатом и совместными усилиями в борьбе с обитающей в окрестностях нечистью. Главная героиня случайно оказалась среди этих людей спасаясь от преследования. Она стала обладательницей загадочного артефакта, который подчинялся её, всеми силами скрываемой, ведьминской силе. Собственно, Вильма мало знала о своих возможностях, поскольку ведьмы в этом мире вне закона. Умела варить некоторые зелья, да могла проклясть от души. Как ни сторонилась Вильма магов, которые могли распознать в ней ведьму, в Иствере она поселилась в доме единственного на весь городок мага.
Вообще, эта история - добротное такое бытовое фэнтези в антураже вынужденного совместного сосуществования. Тайна фонаря и преследование ведьмы идут как бы фоном к основной сюжетной линии.
Не очень понравился выбранный автором стиль рассказа от третьего лица, было бы лучше если бы повествование шло от имени Вильмы, поскольку уже на десятой странице глаз кололо от бесконечного именования героини то ведьмой, то, ещё чаще, - женщиной. Меня это раздражало:) Некоторые сюжетные линии возникли внезапно и остались без объяснений, что тоже не очень понравилось. Но в целом эта книга оказалась бальзамом на мою душу, истосковавшуюся по адекватным героям и хорошим историям.

Клуб РиФ, Ромфант-бинго, Бонус за игру "Тыквенные ромфанты"