2 марта 2009 г. 07:50

По моему мнению, самая лучшая книга у Хайнлайна. В ней нашли отражение все умозаключения автора, посвященные вопросам религии, Бога, любви, семьи и общественных отношений. И это неудивительно, так как сам Роберт Хайнлайн, по его мнению, "писал книгу в пору духовной зрелости" (насколько я помню, она была написана, когда автору исполнилось 77 лет).

Череда миров поглощает главных героев, раз за разом ставя их в безвыходные ситуации, проверяя их веру и любовь на искренность. Впервые автор описал ад и рай, но сделал это в гротескной манере, что позволило ему без трудностей и посмеяться над ними, и погоревать о конечном пути.

Произведение больше философское, чем фантастическое. Его можно сравнить с "Кандидом" Вольтера, но с оговоркой: фантастического "Кандида" писал философ, философского "Иова.." – фантаст.

Также автор (в который раз причем!) описывает свое видение любви и секса, которые он разделяет на два отдельных предмета. Как и в книге "Луна - суровая хзяйка", где полигамные браки - обычное дело, или "Дороге доблести", он делает акцент на том, что любовь - святое чувство, творящее чудеса, но секс - есть секс. И никоим образом нельзя считать физический контакт изменой своему возлюбленному (-ной).

Думаю, что дядя Роберт в свое время был не самым идеальным мужем...