Arlett

11 марта 2013 г. 15:20

По какой шкале оценить те моральные корчи, которые я пережила, читая Гроссмана? Это как если тебя бьют по лицу, а ты говоришь: «Спасибо, мне понравилось, можно как-нибудь повторить».

Лютая книга.
Она устроит тебе, читатель, допрос с пристрастием. В ответ на все вопросы можно только тихо мямлить и скулить. Она оглушает, бьет. Бьет сильно. По душе, по сердцу, по ушам, по мозгам. И вот, когда ты уже лежишь на лопатках обессиленный, оглушенный, и просишь лишь о покое, она прекрасным, образным, ярким, живым языком лупит тебя разрывными словами. Ты боялась книг о монстрах под кроватью? Забудь, я покажу тебе настоящий ужас. Я покажу тебе жизнь, я покажу тебе правду, от которой хочется выть. Можно закрыть глаза, заткнуть уши, но это бесполезно.

Ты, деточка, обвиняешься в малодушии и сознательном укрывательстве своей головы в песке. Не включала телевизор 9 мая, чтобы не ходить потом два дня с опухшими глазами? Сейчас пройдешь всю программу экстерном. И не смей отворачиваться! Это было. Это кровавая история твоей родины, твоего народа. Прояви уважение и посмотри на нее. Вот она – без купюр. Я покажу тебе истребление людей, природу страха, фанатичной веры, ненависти. Что, не нравится? Больно? Погоди, еще не так запоешь. Я покажу тебе Сталинград, я покажу тебе газовые камеры, вот твоё место в зрительном зале – первый ряд, вип-места. Вот тебе бюрократия, вот тебе бездарное командование, вот тебе генеральская грызня, вот тебе доносы, вот тебе, вот тебе, вот тебе!

В кровавом тумане видны судьбы людей. Физика Штрума, его борьба совести и страха. Сердечные метания Евгении Николавны. Крымова – фанатичной отрыжки революции, которая как шелудивая псина, пожрет свою же блевотину.

Это был страшный, мучительный опыт.

Julia_Books , Юленька, спасибо тебе за подарок. Это книга должна стоять в первом ряду.
marfic , olesya-tr , спасибо, что были рядом.

Мурашки. Нет, озноб по коже.
Держись, Мариночка!

Это был просто шок.
Долго еще буду зализывать синяки.

У меня те же впечатления. От рецензии. Представляю, чтобы сделала со мной книга...
Спасибо автору!

Лютая рецензия.
Снимаю шляпу.

Спасибо!
Это даже не рецензия, и не отзыв. Это... крик. Я просто не способна ни на что другое сейчас. Это такой ужас.
"Ты опять плачешь? Что же это за книга у тебя?!" - говорила мне мама.

На такие книги, наверное, реагировать и можно только криком.
Чтобы было слышно и тем, кто не читал.
Чтобы запечатлелись не атрибуты литературного произведения, а голая эмоция, которой, не прочитавши книгу сам, не сможешь блеснуть в беседе за чашкой.
Я не знаю, буду ли я читать сама, но Вы уже поделились со мной, с нами частичкой своего труда.
Верю всей глубине Ваших эмоций.
Еще раз, спасибо.

У меня книги о войне тоже всегда вызывают такие эмоции.
У вас так правильно получается описывать все это.

Потрясающий писатель, один из моих наиболее любимых.
Эта книга у него самая мощная, наверное. Хотя впечатления и эмоции от других нисколько не слабее.

Недаром я побаиваюсь браться за эту книгу и уж довольно давно. Наверно, надо быть решительнее.
Спасибо за рецензию, она просто потрясающая.

Превосходная рецензия!

Спасибо большое за рецензию.
И за Ваши эмоции.

Не включала телевизор 9 мая, чтобы не ходить потом два дня с опухшими глазами?

В детстве я посмотрела фильм "Иди и смотри", чуть старше прочитала книги Васильева. После этого я очень долго не могла ни смотреть, ни читать ничего на военную тему.
Я понимаю, что книга не о войне. Она о том, чтобы было тогда в стране. Что творилось в душах людей. Но Ваши слова напомнили имено о тех пережитых эмоциях, когда смотришь, читаешь и потом не можешь отойти очень долго. Когда герои,.. их жизнь, их смерть - уже внутри тебя...

И на самом деле, как иногда сложно оценить произведение? Понравилось - не понравилось - это слишком просто о сложном, слишком поверхностно и неправдоподобно

Ох, как я тебя понимаю. Сама долго от книги отходила и не решалась с кем-то её обсуждать. Тяжело.