29 ноября 2021 г. 22:57

5 Цвет настроения синий

Однокурсницы моей мамы в бытность студентками филфака активнее всего обсуждали одного лысого преподавателя. О нем говорили - он ест на книгах, пьет на книгах, спит на книгах и на них же читает другие книги. Это был очень яркий образ для меня, ведь окружение было более прозаичным в сибирской глубинке.

Я думала это эксклюзивный персонаж, но вот в книге Канетти он мне вновь встретился, да какой - сладкий пирожочек, а не толстый валенок, знаток востока и Востока!

С этим героем мы входим в прекрасный мир сумасшедших. Они говорят о себе в третьем лице, они умудряются жить в обществе не вылупляясь из яйца своей паранойи. Цирк уродцев, моральных и физических, которые вдруг сделали жизнь главного героя из строго научной - строго хаотичной, так затягивают в свой мир мастерством автора, что не замечаешь, как голос сумасшедших становится твоим. Ведь их желания совершенно нормальны - потребности в благоустройстве жизни ведь сейчас озвучены каждый первым встречным блогером.

То ли дело доктор Кин, главный герой - пока все охотятся за его деньгами, он никак не может от них отделаться. Никому нет дела до его библиотеки, но он страстно боится ее потерять. И угадайте, чего лишается в итоге?

В целом это увесистый труд с миллионом параллелей через всю мифологию и философию мира. Герои прописаны настолько ярко, что любая моя характеристика горбатого карлика, домомучительницы в синей юбке и рыжебородого привратника будет плоской. Я только дочитала, с трудом перевариваю этот литературный труд, соединяю буквы в слова знаками препинаний и даже - я с этим дефисом полчиса корячился. Главный герой книги держал всю свою многотысячную библиотеку в своей голове и свободно оперировал данными из любой книги. Мне же понадобится еще ни один месяц, чтобы переварить одну единственную эту.