marfic

11 марта 2013 г. 14:47

Иногда человеческая мудрость и глубина мышления граничат с неправдоподобной узостью. Именно такие впечатления у меня остались от прочтения мемуаров Фаины Раневской. Огрызки от написанной, но порванной по разнообразным причинам книги, всё же дают довольно объёмное представление о личности этой одиозной фигуры.

Смелая, болезненно справедливая и честная. Острый ум и еще более острый язык (спасибо статусам в социальных сетях - вряд ли найдется человек, который об этом не знает). В то же самое время она - человек, который мучительно презирает пошлость мира и окружения, их несовершенство, а временами и убожество. Подозреваю, что отчаянное изобличение окружающих вызвало у самой Фаины Раневской чувство стыда или неловкости и побудило уничтожить уже написанную книгу. Конечно же, это исключительно мои домыслы, но я убеждена, что такой умный и тонко чувствующий человек не мог не уловить чрезмерности и однобокости своего труда и допустить, что откровенно злые и язвительные (опять мои домыслы!) очерки оставили единственный беспримесный след о ней.

Почему же, несмотря на подкупающую интеллигентность и бьющую точно в цель прямоту Фаины Раневской, я пишу о неправдоподобной узости ее мышления? Подобное утверждение, безусловно, опрометчиво и слишком самоуверенно с моей стороны, однако моя душа в союзе с разумом протестуют против всеохватывающей ненависти и презрения автора ко всему окружающему ... К интуитивному, идущему из детства чувству безграничной любви к миру и к людям, с годами добавилось и глубокое понимание причин этой любви. Мир прекрасен, простите за бездоказательный пафос, и люди, поверьте, ему не уступают. Пожалуй, это тема для широкого исследования - как духовного, так и научного. Это исследование - не важно, личное или на благо общества - путь к счастью, путь к себе, путь к любви... О боже, такое невозможно описать в рамках отзыва! Но мне удивительно, как узок в этом оказался взор Фаины Раневской. Как, должно быть, ослепли ее душа и разум, если ненависть и цинизм, которые многие испытывают в подростковом возрасте, впервые столкнувшись с враждебностью мира, не прошли с годами, а только усилились.

И всё же, Фаина Раневская остается для меня отличным примером зоркой наблюдательности, яркости восприятия мира и харизматичности, а трагедия ее заблуждений - остается ее личной трагедией, не мешающей мне восхищаться остротой ее пера.

Большое спасибо Хойти Clickosoftsky за этот замечательный подарок! Был момент, когда я чувствовала себя ужасно влюбленной в Фаину!

1 2

не мешающей мне восхищаться остротой ее пера.

А мне остротой твоего! :)

Спасибо, щедрая моя! :)

Спасибо, Марфик!
Трактовка Раневской у тебя очень оригинальная, даже, пожалуй, не сталкивалась с такой раньше. Моя-то тривиальная: это не только предельно талантливый и наблюдательный, но ещё и глубоко несчастный человек, ощетинившийся сарказмом, чтобы спрятать беззащитную, ранимую, одинокую душу.

Она ведь ощетинилась всерьез, не только на публику, потому и такая трактовка. Это тебе спасибо! :)

Пристают, просят писать, писать о себе. Отказываю. Писать о себе плохо — не хочется. Хорошо — неприлично. Значит, надо молчать.

Фаина Раневская, в чем я с ней абсолютно согласен, считала, что у человека существует нечто личное. То, к чему не подпускают никого. А тот, кто выставляет это на всеобщее обозрение - позер, дешевка и баба.

Нечто личное - это, например, что?
А то я всё раздумываю над тем, что мне стоит схоронить в себе, чего такого моего важного недостойно всеобщее обозрение.

шикарная формулировка!

Да, что-то я в последнее время выражаюсь всё менее и менее ясно... =(

Зато можно под эту фразу подвести многоэтажное количество скрытых смыслов=)

Ты можешь это схоронить даже не в себе, а в каком-нибудь мужчине. Причем буквально, захоронив после его тело.

Над этим стоит серьёзно поразмыслить.

Чур не во мне!

В тебе уже много такого и без меня, я так думаю.
Насчет захоронения надо поразмыслить.

Эх, жаль, я не мужчина! А то уж больно романтично звучит. Да и хоронить планируется все самоважносекретное, как тут устоишь?

Да, мне тоже жаль, что ты не мужчина.
Или что я не мужчина. Я бы не устоял перед твоими прекрасными глазами - точно бы всё самоеважносекретное схоронил.

Мне вот про нее нравится книга "Разговоры с Раневской" Скорохода. Там вот как раз все это есть: и боль, и острота, и все же узость.

Спасибо за информацию, как-нибудь возьмусь и ее прочитать. :)

Рецензия замечательная. Но только написана она на актрису, а не на книгу. Я ее читала... Сама книга довольно спорная.

А как еще писать отзыв на мемуары? Спасибо. :)

Ну... Это не совсем мемуары. Это автор книги понадергал всего отовсюду и слепил по собственному вкусу. Именно это мне и не понравилось.

В общем да, тут я согласна. Из его редакции у меня сложилось такое мнение о ней. И все же - тут ни слова журналиста, современника - нет, только ее мысли.

Проблема в том, что взятые из контекста реплики, расставленные в определенном порядке, могут сильно изменить смысл сказанного. Вплоть до обратного. Здесь, конечно, не так. Не совсем так... Но образ Раневской получился именно авторским. И название дано абсолютно точно с учетом современных вкусов. Я знаю ,
что это цитата. Но подобрана она конъюнктурно. Впрочем, не буду спорить. В свое время я уже писала отзыв. Это сугубо мое личное мнение, ни в коем случае не касаюзееся гения актрисы.

согласна во всем и вполне допускаю, что выдернув из контекста он что-то передернул... Но может и нет. Пойду отзыв почитаю )))

Давно читала эту книгу и что-то не припомню, что там говорилось о первоисточнике ее мемуаров. Так они все-таки были в текстовой форме, а потом она их уничтожила?

и в предисловии составитель об этом писал, и она сама - в тех отрывках из дневника, что приведены в книге.

ну вот теперь даже не возникает вопросов почему

У меня были схожие мысли при прочтение, но я их не попыталась сформулировать, слишком сложно показалось. У Вас же замечательно получилось. Отличный отзыв.

Спасибо :)

прелесть....

А я видела эту книжку у тебя дома ^___^
Сейчас подружка такую же читает, носит с собой)

тссс :) никому не говори )) кстати, там теперь одностишийа )) вы ж не обидетесь? )))

Наоборот же!))) ^____^

Ох, ну нужно же быть таким одуванчиком, чтобы так думать. Наверное, это свидетельствует о безграничной гармонии личности, и это хорошо. Я вот не могу похвастаться таким. Но мне не понравилось осуждение Раневской - откуда оно, если любовь к миру и людям так велика?

«Люби жену — как душу, тряси ее — как грушу»

Я ее не осуждаю, откуда такой странный вывод? Я ей сочувтсвую и пишу о том, что видеть во всех только убожество и низость - это узость мышления.

"Убожество и низость" о незнакомом человеке этак снисходительно - и есть осуждение.

"убожество и низость" в окружающих видит она, а не я в ней. И я ее в этом не осуждаю, о сочувствую. Зачем передергивать то, что довольно подробно и доступно написано? Если видеть в окружающих сплошь негативные черты для кого-то (для тебя) не является признаком узости мышления, то аминь. Для меня - является. Ибо вся эта дрянь, что кругом, это конечно дрянь, я этого не отрицаю, но кроме нее есть еще много хорошего, только и всего. Не замечать это - для меня узость.

Такие выводы на основании одной книги не делаются.

Точно не делаются? А я думала, что пишу отзыв на одну книгу...

Здесь рецензия не на книгу, а на человека. И мне кажется, что это некорректно. По крайней мере, так вижу я. Можешь меня пожалеть, например.

Нет, я не подписываюсь на "холиварчики", хотя бы потому что такой кнопки тут нет. Но я читаю ленту комментов и главную, а поскольку рецензия в свободном доступе, зашла и высказалась, как и многие другие. Теперь понимаю, что зря. Любовь к людям, а значит, и принятие их, интересно проявляется, да. Пока они лояльны - ой как люблю.

я уже писала, что книга - ее заметки и я не представляю себе другого формата отзыва. как написалось - так написалось.

Повторюсь, я не утверждаю, что безмерно люблю людей. Нейтрально, плюс, и минус - тоже бывает. "Минус" в восприятии людей Фаиной мне показался чрезмерным, это не понравилось, написала об этом - некорректно? ну что ж, твое мнение, ради бога.
Если зашла не на холвиварчик - тоже твое право, где я тут тебя оскорбила или обидела, ума не приложу. Не согласны оказались? Первый раз что ли? )

А я не оскорблена и не обижена. Я просто не люблю двойные стандарты.

как-то голословно, где двойные стандарты? или если я утверждаю, что ненавидеть людей - узко, а сама вступаю в споры - я лицемерю? что-то я не уловила.

или может я должна была так сильно любить людей, что покорно склонить голову при первом комментарии?)

1 2