trollokoshka

вот до чего довели обязательные рецензии KillWish

29 ноября 2021 г. 21:34

4.5 Беда быть широким без особенной гениальности.

Наконец, спустя более 10 лет с первой попытки прочесть это произведение в школе, я дошла до него и могу сказать, что дошла очень вовремя. Такие вещи можно понять только имея достаточный эмоциональный интеллект и опыт, насмотренность, начитанность, наслушанность. Если бы я в 16 лет не отложила книгу, она бы, возможно, просто прошла мимо меня, хотя уже тогда я очень интересовалась классикой.
«Преступление и наказание» — доказательство того, что Достоевский — истинный знаток человеческой души, гений психологизма и мастер повествования. Несмотря на относительно небольшой размер произведения, каждый герой прописан до странного реально и полно. Нелепое убийство старушонки Раскольниковым, безответственное пьянство Мармеладова, горячечное сумасшествие Катерины Ивановны, великолепная игра Порфирия Петровича и многое другое — все это как будто бы Достоевский не только видел своими глазами, но и прожил жизнь каждого в его шкуре. Браво!
Терзания Раскольникова — отдельный восторг. Ну как, как тот, кто никогда не проливал кровь, не обливался холодным потом в нерешительности и не обмирал от ужаса, смог выразить все так просто и так правдиво? Здесь нужно очень хорошо чувствовать человека, знать его душу, его мысли и сердце. И ведь каждый иногда думает о том же: что он лучше остальных, значит и право имеет на что-то такое же дерзкое, и что он, напротив, вошь, расходный материал, который посмел попробовать дерзнуть и все равно сплоховал. Каждое движение души, ее метания, сомнения, противоречия — все это гениально.
Петербург Достоевского — пыльный, жаркий, гнетущий —идеальное место для того, чтобы сойти с ума. Никогда я еще не ощущала такого присутствия нищеты, давящих стен, темноты и болезненного напряжения. Мне посчастливилось прочесть этот шедевр, живя в Санкт-Петербурге, и это, конечно, только усилило атмосферу.
Натягивая тетиву повествования до отказа, Достоевский все ждет подходящего момента, чтобы отпустить ее с облегчением. Этим облегчением стал до странного простой, но неожиданный финал. Любовь победит все, а любящий все простит.

Рецензия написана в рамках проекта «Читаем Россию».

Хорошая рецензия, всё в точку! (Жаль, что я не писал отзывов, когда её читал, одна из любимых книг)