feny

11 марта 2013 г. 13:35

Очень сложный роман, все неоднозначно. Здесь все переплетено: христианство, буддизм, время, пространство.
Вот, кажется, ты поймал, уловил основную мысль, а автор уже обозначает новые горизонты, все ускользает, все двоится.
Думаю, на двойственности и основано все, начиная от сюжета.
Есть история убийства и расследования преступления, где основным подозреваемым становится главный герой, и есть его внутренний мир, его душевное одиночество, психология человека.
Есть реальность - Париж. Рядом существуют другие виртуальные миры: один из них - Центральное государство (в нем, кстати, легко узнаваема система сталинского периода), в которой жизнь героя так же убедительна. Эта двойственность человеческой души. Очень зыбка граница перехода из одного состояния в другое – душевная усталость, душевная катастрофа провоцируют эти переходы.
Есть двойственное отношение к смерти. С одной стороны катастрофа жизни; с другой - переход в иной мир или возможность превращений, реинкарнаций. Идет объединение верований – христианства и буддизма - надежда на будущность, на бессмертие.
Здесь все та же двойственность: автор то настаивает на случайности, то говорит о предопределенности.
Только историческая случайность (родина, национальность) определяет принадлежность к той или иной религии.
И далее: всеобщая предопределенность, ответственность за любой поступок, даже за собственные мысли. Опять идет пересечение реального и виртуального миров.
Вина фактическая и теоретическая вина - моральная ответственность за непринятие мер, за выбор.
Ничто не важно и важно все.
Вот этим роман и понравился: погоней за постижением идеи, этой ускользающей двойственностью: есть, где поразмышлять, есть, о чем подумать.

Интересно, скачал

Роман действительно интересный, но я сомневаюсь, что поняла его до конца.