29 ноября 2021 г. 16:52

5 от осины не родятся апельсины? А Грегор Замза?

Стиль повести аскетичный и это как-то особенно подчеркивает ужас содержания!

Проснувшись рано утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое

Собственно, превращение в насекомое, показало то, что происходило в семье Грегора, когда он был человеком – работал на ненавистной работе ради семьи, ради уплаты отцовского долга, ради учебы Греты в консерватории, т.е. его использовали. Он же считал такое положение – своим долгом, моральной необходимостью. То есть он должен был жертвовать собой, но рассчитывать на помощь не мог. И превращение оголило/высветило это положение вещей!

Это не только повесть о превращении Грегора в насекомое, мне показалось страшнее другое превращение. Превращение Греты из любящей, понимающей младшей сестры в циничную эгоистичную женщину. И если в начале повествования она приносила брату-насекомому разную еду на пробу, то в конце – ставила что-то и убирала, не заботясь ел ли он, хотела освободить комнату Грегора от мебели, что бы ему было больше места, то в конце – в комнату сносились ненужные вещи. Да и уборка была … чисто номинальная. И именно Грета сказала о том, что жить с Грегором нельзя, надо от него избавится.

Он давно бы понял, что люди не могут жить вместе с таким животным, и сам ушел бы. Тогда бы у нас не было брата, но зато мы могли бы по-прежнему жить и чтить его память.

Вот это «чтить его память» важнее жизни брата. Именно это мне показалось самым страшным. Да, похоже, не только мне. Ведь после этих слов Грегор решил уйти

Он тоже считал, что должен исчезнуть, считал, пожалуй, еще решительней, чем сестра

И апофеоз отношения семьи к Грегору (после его смерти)

- Ну вот, - сказал господин Замза, - теперь мы можем поблагодарить бога!

Всё время кажется, что это семья погубила Грегора, но ведь он не возражал против рабского положения в семье. А должен был?
В общем, одни вопросы, как всегда после прочтения Кафки.

Книга прочитана в рамках "Игра в классики"