29 ноября 2021 г. 16:07

5 Зацепила

Понравилось, как пишет Николай Вардин, и остался впечатлен сотворенным его фантазией миром. Книга зацепила и захотелось написать на нее свой отзыв. В ней рассказывается история сотворения и падения Эренхара — величественного мира, созданного и разрушенного руками одного и того же существа – великого Геадона. Был он могущественным и всесильным, но погубила его запретная любовь. Будучи уже связанным клятвой с другой, он нарушил свой обет, и за это сотворенные из его крови люди (алтеиды) восстали против него.

Презрение и ненависть к своему создателю уже проникли в сердца алтеидов. Не могли они простить ему нарушение законов, которые им самим же и были воздвигнуты. Не могли простить они ему несдержанные клятвы. И их ненависть эта, словно отрава, добиралась до Геадона, где бы он ни был. Ужас и страх внушала она в его сердце. Изламывала она его разум и тело.

В итоге эта ненависть превратила его в Монстра, который возжелал уничтожить то, что создал сам. Отравленные жаждой мести алтеиды стали превращаться в демонов, и сын Геадона возглавил эту армию. Так началась великая Война между алтеидами и демонами. Армия тьмы уничтожила все города, остался только один оплот, куда твари еще не добрались. И теперь алтеиды, драконы и другие существа должны объединиться, чтобы защитить земли и спасти свой народ от гибели.

Сюжет мне понравился. Некоторые ходы в нем реально были неожиданными. Но больше всего удивил финал. Момент с исполнением пророчества. Это было непредсказуемо и я даже в мыслях не мог представить, что так все получится.

Книга от первой до последней строчки пронизана верой и надеждой в то, что Добро сильнее зла. В итоге добро и победило. Хотя и было оно с кулаками) Точнее с мечом. Но на этом история не закончилась.

Первая эпоха закончилась. Изначальная Земля навсегда укрылась пеплом и снегом, которые погребли под собой её историю. Историю, которую по обрывкам старых книг и легенд я постарался собрать воедино. Но Эренхар огромен. И на землях его уже взошли новые молодые народы. И у каждого из них будут свои легенды, свои герои и свои боги.

Так что самое интересное — еще впереди. Ждём с нетерпением продолжения.