Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

29 ноября 2021 г. 15:53

4 Дабы не поддаться белой и пушистой глупости

Есть баечка о «всамделишном» происхождении знаменитой ленинской фразы: «Из всех искусств важнейшим для нас является кино!» Сама фраза стала известной со слов Луначарского. А было якобы так. Луначарский пытался убеждать Ленина, что у нас явно недооцениваются агитационные возможности столь популярного за границей кинематографа. А между тем, почему бы ему не сделаться рупором социализма? Народ бы глубже проникся политикой Партии и ни на шаг не сбивался с правильного курса. На что Ленин возразил: «Эх, батенька Анатолий Васильевич, дорогой вы мой человек! Ну как же можно быть таким наивным? Послушать вас, так можно подумать, что из всех искусств важнейшим для нас является кино...»

Шутки шутками, но никогда не знаешь, насколько можно доверять цитате, выдернутой из контекста. Хочется верить, что со сборником афоризмов Ницше дело обстоит не совсем так. Ведь этот сборник задумывал он сам: отобрал около 600 цитат, наметил их систематизацию, придумал название, - но так и не реализовал. Это сделали за него благодарные потомки, при этом, правда подсократив вполовину количество, зато оставив рубрики и название, «Злая мудрость». Несколько претенциозное, надо сказать, дескать мои изречения не просто очередная философистика, а именно мудрость.

Помимо нашей способности к суждениям мы обладаем еще и нашим мнением о нашей способности судить.

Но что злая, то злая. Точнее было бы: философия зла. Ведь именно в оправдании зла и осуждении морали - основная авторская позиция. По-настоящему любящий должен быть зол и жесток и к объекту своей любви, и к своему созданию, если он творец. А жаждущий любви должен наслаждаться собственными мучениями. Эдакий садо-мазохизм, ниспосланный свыше. Ибо ныне покойный бог и сам таков, и таков же был его сын, посланный нам якобы во искупление. Ницше считал себя вправе проповедовать это, ибо мнился не только мудрецом, но и повелительной натурой. И хоть

Опасность мудрого в том, что он больше всех подвержен соблазну влюбиться в неразумное,
Повелительные натуры будут повелевать даже своим Богом, сколько бы им и ни казалось, что они служат Ему.

Отсюда и непримиримость ко всяческой морали, изначально чуждой как человеческой природе, так и божественному началу.

Жизнь в сопровождении морали невыносима.
Мораль - это важничанье человека перед природой.
Нечистая совесть - это налог, которым изобретение чистой совести обложило людей.
Брак - это наиболее изолганная форма половой жизни, и как раз поэтому на его стороне чистая совесть.

И надо отдать Ницше должное, выстроенному образу он планомерно следует, детализируя с разных сторон. Так и познание мира для него неизменно сопряжено со злом.

Для познающего всякое право собственности теряет силу: или же все есть грабеж и воровство.

В самой вере знаки тоже резко меняются.

Добро и зло отличаются друг от друга различной иерархией страстей и господством целей.
Верующий находит своего естественного врага не в свободомыслящем, а в религиозном человеке.

И всё же при всём отторжении, Ницше способен заинтересовать, лишь бы без фанатизма, чтобы уверовав не сделаться врагом самому себе. Но, оказывается, автору не чужд и юмор, и многие приведённые высказывания могут заставить обзавидоваться и мастеров афористики. А вот ещё.

Сотворить идеал – это значит: переделать своего дьявола в своего Бога. А для этого надобно прежде всего сотворить своего дьявола.
Давать каждому свое - это значило бы: желать справедливости и достигать хаоса.
«Возлюби ближнего своего» - это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» - И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.
Вовсе не легко отыскать книгу, которая научила нас столь же многому, как книга, написанная нами самими.
Чем абстрактней истина, которую намереваешься преподать, тем ревностнее следует совращать к ней чувства.
Наши недостатки суть лучшие наши учителя: но к лучшим учителям всегда бываешь неблагодарным.
Иной находит свое сердце не раньше, чем он теряет свою голову.
Что какой-то человек приходится нам по душе, это мы охотно зачитываем в пользу его и нашей собственной моральности.

Посему не будем терять голову, равно как и огульно охаивать, чтобы не наступать на горло собственной моральности. А с заинтересовавшими мыслями лучше всё же познакомиться в первоисточнике!

Прочитано в рамках игр:

Вокруг света (Тур 16) - Германия, Философия;