11 марта 2013 г. 11:17

Книга дала возможность по-новому взглянуть на такие понятия, которые, в общем-то, мы часто упоминаем и используем в ежедневном обиходе: репутация, целевая аудитория, бренд, харизма, энергетика…
В частности, я никогда не рассматривала понятие «целевая аудитория» применительно к своему окружению. Для меня «целевая аудитория» - это клиенты, на которых я ориентирую свой результат работы. Но не себя.
Эта книга в некотором роде цинична, потому что предлагает сделать товар из самого себя. Так, конечно, автор не выражается, но по факту так и есть: представь себя продуктом, сделай свой образ запоминающимся (бренд), сделай себе хорошую рекламу (репутация) и сразу сориентируйся на тех людей, которые тебе выгодны (ЦА). Так жизнь пойдет в гору.
На самом деле, цинично в этой стратегии только то, что приходится сравнивать себя с неодушевленным предметом, предназначенным для продажи. В остальном – все естественно. Человеческий фактор здесь, конечно, играет значительную роль, потому что провоцирует постоянные изменения в обстоятельствах, взаимоотношениях, самовосприятии – поэтому продавать себя не так просто, как еду, одежду или косметику.
И, конечно, интереснее.
И, что уж там, выгоднее – речь-то идет о личностном росте, а не только лишь о толщине кошелька. Вот о чем заставила меня задуматься эта книга.
Сценарий жизни, упомянутый в названии, - тоже штука довольно интересная. О ней мы, как правило, не задумываемся, пока не окажемся в глобальном затруднении. А когда оказываемся, то, пытаясь найти выход, начинаем разбираться в причинах и следствиях. Чаще всего на этом этапе выясняем, что при всех своих усилиях по жизни действовали все-таки по какому-то шаблону: как родители научили, как из детской сказки усвоили, всем назло или чтобы никому не мешать… И так далее… Вроде бы по совести жили, но вместе с тем по шаблону, в рамках какой-то одной роли, одного архетипа.
Собственно в этой книге Кичаев помогает разобраться, какую роль ты сейчас играешь = какой архетип = какой бренд? Если он, очевидно, деструктивный, есть возможность исправить дело, найдя путь к другой роли = другому архетипу = другому бренду, более успешному, конструктивному.
Книга – без прикрас – классная! В отличие от многих «психологических руководств», она очень содержательная, обучающая и практически применимая. Отдельно хочется отметить живой и остроумный стиль автора – отличный пример харизматичности и сильной психоэнергетики!