Melbourness

, попутанный бесом графомании.

29 ноября 2021 г. 15:27

4 Жил на свете рыцарь бедный...

Жил на свете рыцарь бедный,
Молчаливый и простой,
С виду сумрачный и бледный,
Духом смелый и прямой.
А. Пушкин

Примерно таким, соответствующим пушкинскому описанию, и предстает перед читателем Этторе Фьерамоска. Силен, отважен, влюблен в прекрасную даму через дымку времени и расстояния, верен друзьям, вежлив с врагами - образец рыцаря даже не своего времени, а времен расцвета рыцарской идеи при Ричарде Львиное Сердце и первых крестовых походов. Короче, идеальный главный герой для ура-патриотической книги про любовь к родине и величие Италии. Хотя никакой Италии в ту пору не было. Были области и города-государства, где каждый тянул одеяло на себя и искал, кому бы продаться подороже в войне за Неаполитанское королевство.

Читать эту книгу можно двояко. В качестве первого варианта она идет просто как историко-приключенческий роман про единичный, хотя и славный, эпизод из Второй Итальянской войны. И тут неважно - что правда, а что нет. Произведение становится развлекательным - есть линия политических интриг, любовная линия, и, наконец, военно-рыцарская с бряцающими доспехами и отчаянной мясорубкой, затеянной ради красного словца и меряния - у кого копье длинее. Это если ничего не знать о реальных исторических событиях и персоналиях, описанных в романе. Как Дюма с его мушкетерами - написано на основе реальных событий, но и только.

Гораздо интереснее штудировать этот опус, если знать кто есть где, зачем и почему. Нужно только отгородиться от некоторой предвзятости автора. Как известно, Массимо Д'Адзельдо был горячим сторонником объединения Италии, и в книге он много внимания уделяет этой идее в частности, и любви к родине вообще. На этом фоне несколько странно выглядит его явная неприязнь к Чезаре Борджа, он же герцог Валентино. Именно Чезаре, действуя с отцом - римским папой Александром Шестым - пытался создать государство в центральной Италии, объединив под римским правлением несколько областей, а в идеале и присоединить к ним Неаполитанское королевство. В книге герцог Валентино выставлен одним из главгадов, потому как преследует любовь всей жизни Этторе Фьерамоска Джиневру (явная отсылка на цикл о короле Артуре и его круглом столе). Похожая история действительно имела место быть по разным свидетельствам, но преследовал Борджа супругу венецианского офицера, а неаполитанец Фьрамоска там был совсем ни при чем. Писатель намешал в кучу несколько исторических сюжетов, и поди разбери - где правда, а где вымысел. Но тем интереснее читать, если любить копаться в историографии. Был ли турнир в Барлетте? Был. И победили там действительно итальянцы под предводительством нашего Этторе. А это, пожалуй, главное.

Не смотря на то, что основное действие разворачивается в момент осады Барлетты и непосредственно Барлеттского вызова, в книге приводится много исторических экскурсов в истоки Итальянских войн, довольно подробно расписывается расклад сил на Аппенинском полуострове начала шестнадцатого века. Не надо воспринимать это как учебник, кое-что автор переврал в угоду объединительно-патриотической идее, но интересен взгляд на историю Италии глазами итальянца девятнадцатого столетия.

Мне не скучно было читать даже в сорок лет, когда романтика уже изрядно повыветрилась из головы, и все воспринимается с нездоровой дозой цинизма. Персонажи объемны, иногда излишне черно-белые, но живые, со своими достоинствами, недостатками и мечтами. Очень понравился язык, чуть архаичный и цветистый, эдакий мягкий бабушкин платок с цветами, самую чуточку пахнущий нафталином.

Прочитано в рамках Литературного турнира за команду Италии.