Arielliasa

а кому не плевать

29 ноября 2021 г. 12:13

Ой, я, ну, никак не ожидала от себя подобной оценки. Скажу больше, даже думала поставить на пол бала выше, но рука не поднялась. Всё же, для заявленного детектива, здесь его с гулькин нос и как-то неправильно ставить положительную оценку тому, где творится подобное безобразие.

Сюжет.
Эрика практически на последнем месяце беременности, её муж в недельном отпуске, а за окном непереносимая жара. Маленький мальчик находит труп женщины, а под ним кости, которые принадлежат двум девушкам, пропавшим много лет назад. Подозрение падает на семью, члена которой в прошлом обвиняли в похищении бедняжек. Патрику приходится вернуться к работе, ведь кто, если не он?

Во-первых, я не надеялась ни на что хорошее, после первого знакомства с циклом. Была даже уверена, что мне никогда не понравится, но при этом хотелось попытаться ещё с одной книгой, особенно после просмотра экранизации. Она не то, чтобы очень хороша, но смотрится быстро и временами увлекательно. Первую половину книги крепла уверенность, что ожидания оправдались, ведь постоянное нытье персонажей порядком надоедало, но то ли дальше стало интереснее, то ли я втянулась и в обычные повседневные недовольства.

Во-вторых, стоит признать, что это не совсем детективный роман. Скорее описание жизни маленького городка и всех его членов. По ходу чтения у меня мелькали мысли, что это походит на любимую мною деревню Три сосны, но к ней я отношусь с большей теплотой. Возможно, из-за персонажей, которые не бесят большую часть времени. В книге происходит постоянная драма, где персонажи друг за другом вытаскивают скелеты из шкафов и моментами ты теряешься от всей этой драматичности, не понимая, куда же столько. Впрочем, на этот раз я закатывала глаза не так часто.

В-третьих, писательница меньше говорит о весе и не так акцентирует внимание на некрасивый=плохой человек. Спасибо ей за это, а то в первой книге об этом буквально кричали. Тут даже шеф полиции ведёт себя лучше, чем привык. Герой этому, кстати, тоже удивляется.

И самое приятное — Эрика слишком занята своей беременностью и нежданными родственниками, и не вмешивается во всё подряд, ища на свою задницу проблемы. Я не особо против того, чтобы она вмешивалась в расследования, просто в первой книги героиня совершила слишком много ошибок и меня радует, что она сократила необдуманные поступки.

Теперь о детективной составляющей. Она конечно же есть, но не слишком на неё надейтесь. Писательница подкидывает несколько подозреваемых, постоянно меняет их местами, чтобы запутать читателей, но, по сути, это не грамотный ход, а некая насмешка над целостностью сюжета.

Есть два бездарных выхода
прямым текстом проспойлерить преступника в названии, всю книгу указывать на него и вдруг сказать, что это не он, либо повторить начальные два пункта и в финале прописать, что это всё-таки он. Как видется, писательница с самого начала отрезала себе все пути отступления и ожидать нормального детектива не стоило.

Я книгу прослушала и безумно этому рада, потому что бал тут явно за хорошую озвучку. Может быть пол бала, но не суть. За детектив ещё пол бала, а всё остальное за семейные тайны. Не ново, но слушалось хорошо и довольно быстро — начала утром, закончила вечером. Для меня это нехарактерно. На дальнейшее продолжение особо не надеюсь, но кто его знает.