29 ноября 2021 г. 10:56

5 Грандиозный нарцисс у разбитого корыта

картинка Ludmila888

Любая сказка – произведение символическое. Но так как буквальный или однозначный перевод символов невозможен, то и трактовок этой замечательной волшебной истории о золотой рыбке существует великое множество. Детям она повествует о жадности. Ну, а для взрослых внешний мир, изображённый в сказке, порой является отражением внутреннего мира её персонажей. Достаточно включить воображение - и прямо перед глазами раскрывается шикарный калейдоскоп самых разнообразных толкований, каждое из которых имеет право на существование.

Лично меня особенно интересуют психологические версии. Можно, например, увидеть здесь трагический треугольник Карпмана: преследователь – старуха, жертва – старик, спасатель - золотая рыбка. С другой же точки зрения легко разглядеть непримиримую борьбу противоположных сторон двойственной человеческой природы: души (старик) и эго (старуха). Но мне всё же ближе иная интерпретация – "флористическая". На мой взгляд, «Сказка о рыбаке и рыбке» является прекрасной художественной иллюстрацией грандиозного нарциссизма (не привязанного к какому-то гендеру).

картинка Ludmila888

Старуха олицетворяет собой нарциссическую женщину. Героиня явно страдает нарциссическим расстройством личности, вполне соответствуя следующим его критериям: нарушения мышления (грандиозное самомнение, напускная важность, эгоцентризм, поглощённость мыслями и фантазиями о своих успехах, власти, блеске), нарушения эмоциональной сферы (завистливость, чувство права и вседозволенности, отсутствие эмпатии, сочувствия и сострадания), нарушения поведения (потребность в восхвалении, потребительское отношение к людям, высокомерие, надменность, склонность к манипулированию, жестокость). Но патологический нарциссизм проявляется исключительно в партнёрских отношениях, так что нарциссу всегда необходима ресурсная, витальная, наполненная жизненной энергией жертва, при отсутствии которой ему даже может грозить пограничное расстройство личности или психоз. (Например, Фрейд называл психоз "нарциссическим неврозом", а Фромм – "состоянием абсолютного нарциссизма".) Поэтому старуха бесконечно прядёт свою пряжу, иначе говоря - плетёт сети-паутины для жертвы и привязывает, как кукловод к марионетке, сплетённые верёвочки к старику, чтобы потом дёргать за них с целью проецирования каких-то вытесняемых частей своей личности и, конечно же, манипулирования. Сумев в своё время эмоционально привязать к себе рыбака, эта энергетическая вампирша нагло и бесцеремонно использует его психические ресурсы, ничего не отдавая взамен. Кроме того, старуха переносит собственные негативные черты (не желая признавать их в себе) на наивного и невинного супруга, который всё делает исключительно от чистого сердца.

Старик же ощущает себя дурачиной и простофилей, так как эти качества внушила и свалила на него старуха для обесценивания мужа и возвышения себя. Рыбак – типичная жертва нарцисса, не склонная к лжи и цинизму, имеющая моральные ценности, но в то же время обладающая неким комплексом неполноценности и предрасположенностью к созависимости. И из такого человека психологический насильник в женском обличье с огромным удовольствием выкачивает энергию, пьёт кровь и выматывает душу. А золотая рыбка – это и есть душа старика-жертвы, вынесенная вовне. Море же, в котором рыбка-душа живёт, - эмоции и чувства рыбака. Старик постоянно ходит в одиночестве к морю ловить рыбу, то есть погружается в собственную эмоциональную сферу в поиске себя. И вдруг ему наконец-то удаётся добраться и дотронуться до своей истинной сущности - души (рыбки), живущей в стихии его эмоций и чувств (в море). Тут-то всё и завертелось… Причём без активного использования героиней-пряхой веретена вряд ли обошлось это верчение.

картинка Ludmila888

Узнав о появлении золотой рыбки (души), старуха-нарцисс привычно "заколдовывает" свою жертву (превращая старика в послушного раба) с помощью специальных техник и приёмов манипулирования: раз за разом обесценивает мужа, внушает ему страхи, сомнения, чувства вины и стыда, а также погружает в состояния нелогичности и неопределённости, разрушающие психику и убивающие силу воли. Ведь задача нарцисса - подавить и уничтожить жертву как личность, чтобы с усмешкой насладиться её страданиями. Сначала жена оказывает на мужа психологическое давление: «Старика старуха забранила», «Разбранила меня моя старуха, Не даёт старику мне покою», «Ещё пуще старуха бранится», «Ещё пуще старуха бранится, Не даёт старику мне покою: Избу просит сварливая баба», «На чем свет стоит мужа ругает», «Пуще прежнего старуха вздурилась, Не даёт старику мне покою», «На него прикрикнула старуха, На конюшне служить его послала», «Ещё пуще старуха вздурилась». Не обходится "магическая" обработка жертвы нарциссом и без прямых угроз: «Ступай к морю, говорят тебе честью, Не пойдешь, поведут поневоле». Затем к эмоциональному абьюзу присоединяется физическое насилие: «Осердилася пуще старуха, По щеке ударила мужа», «Старика взашеи затолкали. А в дверях-то стража подбежала, Топорами чуть не изрубила». В то же самое время в сказке явно прослеживаются последовательные изменения "морского" настроения (то есть всплесков волнений, тревог и других бурлящих эмоций старика, которыми подпитывалась злая старуха): «море слегка разыгралось», «помутилося синее море», «не спокойно синее море», «почернело синее море». А в конце концов - «на море чёрная буря: так и вздулись сердитые волны, так и ходят, так воем и воют».

Почему старуха не могла остановиться? Вероятно, потому что она (подобно наркоману) впала в адреналиновую зависимость от ощущения себя всемогущим кукловодом и нуждалась в постоянном возрастании силы и увеличении дозы выкачиваемых пиратским способом ресурсов. Почему же старик всё это терпел? Пожалуй, из-за того, что не без "колдовства" коварной жены он оказался в опасной ловушке эмоциональной (тоже сродни наркотической) зависимости от неё. Более того, в длительных отношениях с нарциссом-манипулятором бывает точка невозврата, когда процессы, произошедшие в психике жертвы, становятся необратимыми. Поэтому несчастная жертва нарцисса и ходит (как под гипнозом) по заколдованному кругу, будучи не в состоянии из него вырваться. А уж за 30 лет и 3 года совместного проживания у старика, конечно, возникла и закрепилась слишком глубокая созависимость. Однако, осознание происходящего – первый и очень важный шаг на пути выхода из подобного сценария, но к нему простодушный герой так и не пришёл из-за слабо развитого эмоционального интеллекта: ему не хватало навыков распознавания своих и чужих эмоций, а также умения чувствовать подлинную мотивацию и намерения партнёра. Так что бессознательный энергетический союз старухи-нарцисса и созависимого старика-жертвы оказался достаточно прочным и сильным, несмотря на то, что любовью и счастьем в их семье и не пахнет.

картинка Ludmila888

В финале сказки старуха-нарцисс пожелала повелевать золотой рыбкой и стать владычицей морскою, а точнее - абсолютной хозяйкой души своей жертвы. Старик же не понимал, что он находится под "магическим" воздействием нарциссической жены-манипуляторши (причём уже на стадии утилизации жертвы), поэтому сам не мог "расколдоваться" и выйти из навязанной супругой роли. В результате рыбак снова потерял себя, свою душу в облике золотой рыбки. Ведь человеком управляет именно то, чего он не осознаёт. А какой-нибудь добрый волшебник, способный лёгким прикосновением "разбудить спящего", открыть ему глаза и тем самым несчастному помочь, к сожалению, так и не появился на сказочном горизонте.

В наши дни для жертвы нарцисса таким волшебником мог бы стать, например, психотерапевт. Причём выход для страдальца есть только один – бежать из подобных отношений и не оглядываться, исцеляя расшатанную психику, освобождаясь от полученных травм и развивая свой эмоциональный интеллект, чтобы никогда больше не попадать в такую токсичную связь. Освещение манипуляций и провокаций светом истинных знаний лишает манипулятора власти над жертвой. И чем раньше пострадавший увидит эту игру нарцисса, тем больше у него шансов выйти из неё с минимальными потерями.

Но вот помочь самому абьюзеру вряд ли представляется возможным, потому что нарциссическое расстройство личности очень плохо поддаётся лечению. Впрочем, у грандиозного нарцисса, считающего себя идеальным и могущественным, и нет потребности в росте и трансформации собственной личности. Зато он всегда нуждается в партнёре-жертве, так как наедине с собой очень страдает (подобно наркоману в период ломки) из-за внутренней пустоты, которую необходимо регулярно заполнять украденными или награбленными чужими ресурсами, в том числе и удовольствием от страданий других. Патология восприятия мира мешает нарциссу создавать глубокие, гармоничные и близкие отношения. И долгая, здоровая коммуникация с таким больным человеком невозможна. Поэтому разбитое корыто (как символ неудавшейся жизни) всегда при нём.

картинка Ludmila888

Итак, всё вернулось на круги своя. Нарциссическая старуха уничтожила жертву, вытянув из старика с помощью своих хитросплетённых "магическим" прядением верёвочек все его психоэмоциональные ресурсы и оставив рыбака без души-рыбки. Но вскоре этот деспот в юбке снова "проголодается" и начнёт крайне нуждаться в подпитке чужой энергией, как наркоман в очередной дозе. И если старик продолжит ловить у синего моря неводом рыбу (то есть попытается со временем восстановиться-возродиться из пепла, как птица Феникс) и опять поймает золотую рыбку (другими словами - вернёт свою утраченную душу), то старуха, в свою очередь, станет прясть свою пряжу (иначе говоря - вить верёвки и для супруга-жертвы, и из него) - и всё повторится заново. Однако итог будет всегда один – разбитое корыто, на которое обречена ненасытная старуха-нарцисс.

Ветка комментариев

ОСТОРОЖНО! ТОКСИЧНЫЙ НАРЦИСС!

картинка Ludmila888

Знания о патологическом нарциссизме и изучение его природы необходимы тем, кто вынужден общаться с токсичными нарциссами. Но так как в наше время наблюдается всплеск нарциссизма и количество манипуляторов стремительно возрастает, то знания эти важны для всех и должны быть доступны каждому. Однако людей, хорошо понимающих, кто такие злокачественные нарциссы, очень мало, а умельцев, способных их легко и быстро распознавать, - ещё меньше. На самом же деле как можно больше людей должны быть предупреждены об опасности злокачественного нарциссизма, который из-за специфики проявления оказался самым трудно диагностируемым нарушением личности. И поэтому 6 лет назад в рамках борьбы с нарциссизмом был даже учреждён Всемирный день информирования о нарциссическом абьюзе, который теперь ежегодно отмечается во всём мире 1 июня. В этот день проводятся информационные акции по ознакомлению с нарциссизмом. На различных международных площадках выступают и делятся своими знаниями о нарциссическом расстройстве личности (НРЛ) профессионалы, работающие в области психического здоровья. Такие акции стали вынужденной мерой, так как хитрые, тщательно замаскированные и хорошо социально адаптированные нарциссы-насильники (в отличие, например, от антисоциальных личностей: психопатов и социопатов) редко попадают за решётку, зачастую оставаясь в тени и безнаказанно продолжая калечить человеческие души и разрушать жизни. Несмотря на то, что травмы психологические (нарциссический абьюз) и физические (удары по голове) идентичны по своему воздействию на головной мозг, признаки эмоционального насилия невидимы, что не позволяет его легко идентифицировать. Ведь завуалированное духовное изнасилование происходит за закрытой дверью, без свидетелей. Причём нарциссический абьюз плохо заметен не только со стороны, но даже и его неосведомлённые жертвы (прежде всего – ближайшие члены семьи манипулятора, живущие с ним под одной крышей: супруги, дети), ощущающие потерю жизненных сил, повышенную тревожность и депрессию, зачастую (не без помощи ядовитого нарцисса) погружаются в какой-то туман и не понимают, что они находятся в абьюзивных отношениях, длительное пребывание в которых приводит к потере здоровья (как психического, так и физического), изменению характера и даже к деформации личности. Подобно старику из «Сказки о рыбаке и рыбке», созависимый человек со слабо развитым эмоциональным интеллектом становится лёгкой добычей для охотника-пожирателя чужих душ, кем и является нарцисс-абьюзер.

ЗНАНИЕ – СИЛА! ПРЕДУПРЕЖДЁН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН!

Как я уже писала выше, нарциссический абьюз (эмоциональное насилие) происходит наедине с жертвой, без посторонних глаз, но что ещё интереснее - без реального повода, на пустом месте. Ведь оборотень впадает в ярость легко и быстро, без видимых причин, так как его патологическая злоба не провоцируется извне, а проистекает изнутри. Поэтому при личном взаимодействии с грандиозным нарциссом, живущим в режиме саморазрушения и отвращения к себе настоящему, особенно важно понимать не суть и содержание его словесного салата, а то, что за этим стоит. Ведь после периода идеализации, который может длиться достаточно долго, театральные резервы притворщика иссякают, и неизбежно проявляется его истинная природа. Былое (как правило, искусственное) восхищение партнёром-жертвой, служившее для нарцисса источником самоуничижения, закономерно перерождается в открытое презрение и ненависть. Так срабатывает нарциссическая защита – и начинается обесценивание. И на этом этапе из уст мучителя извергается всякий бред, который он постоянно несёт (причём это свойственно даже церебральным нарциссам-интеллектуалам) и бесконечно повторяет с целью дрессировки жертвы, получения власти и контроля над ней, взлома её личностных границ, внушения чувства вины и стыда, запутывания-затуманивания и сведения с ума, чтобы в итоге нa руинах разрушенной самооценки зависимого партнёра вoзвыcить cвой идеализированный образ, такой грандиозный и недосягаемый. Нарцисс (особенно – перверзный) обладает потрясающей способностью всё искажать, перекручивать и переворачивать, превращая вещи в их полную противоположность. Например, своё ложное Я он принимает и выдаёт за Я истинное. А для облегчения манипулирования абьюзер порой даже изображает из себя хрупкого и ранимого мученика, давя на жалость и придумывая себе любые болезни, которыми он будто бы страдает по вине якобы бессердечной жертвы. Например, регулярно симулирует какие-нибудь гипертонические кризы, возникающие у него при малейшем сопротивлении или неповиновении партнёра. Короче, нарцисс любит переворачивать всё с ног на голову и менять местами, чтобы таким образом связать руки эмпатичному человеку и лишить свободы действий, пользуясь его добротой и состраданием. Причём зачастую возникает некий парадокс: пытаясь довести свою жертву до безумия и превратить её в послушного раба, оборотень-притворщик кажется идеальным другим. Но идеальных людей нет, бывает только идеальная маска, которую с большим успехом и носит в социуме нарцисс. Играя на публику и не показывая своих реальных чувств, великий и ужасный монстр прилюдно умело демонстрирует вроде бы хорошее отношение к партнёру-жертве. Более того, нарцисс, боясь публичного разоблачения, часто для подстраховки создаёт себе ещё и группу поддержки из так называемых "летучих обезьян" (адвокатов дьявола, который никогда не приходит с рогами и копытами), искренне верящих в непогрешимость жестокого манипулятора. Или же им по каким-то причинам удобнее и проще закрывать на что-то глаза и защищать энергетического вампира, чем подвергать сомнению его ложь. А созависимая жертва нарцисса-оборотня или сама вообще не понимает происходящего (как старик из «Сказки о рыбаке и рыбке»), или испытывает феноменальную защитную реакцию психики – "стокгольмский синдром", или же просто не хочет выносить сор из избы. На мой взгляд, ситуация нарциссического абьюза, скрытая от всех посторонних, очень точно описана в этих известных строках:

картинка Ludmila888

Каковы же реальные чувства и эмоции нарцисса, которые он прячет под маской? К сожалению, злокачественный нарцисс, будучи не совсем здоровым и склонным к депрессии человеком (с психиатрическим диагнозом – НРЛ), не способен генерировать собственные положительные эмоции и радоваться жизни как таковой. Но у хитрого хищника есть большая нужда чувствовать себя живым, что в его случае возможно только через проявляемые кем-то по отношению к нему эмоции. Причём со временем сила этих эмоций должна возрастать, хотя заполнить бездонную яму потребностей ненасытного вампира невозможно. Злобный монстр находится в наркотической зависимости от нарциссического ресурса и пойдёт как угодно далеко, чтобы получить новую дозу. В «Сказке о рыбаке и рыбке» наглядно показано, как старуха методично добивается усиления бурлящих реакций старика (то есть волнений моря), чтобы ощутить кратковременную нарциссическую эйфорию. Но привычные и наиболее часто испытываемые самим нарциссом эмоции, идущие изнутри, - деструктивны. Это - гнев, зависть, раздражение, злость и ненависть, которые он тщательно скрывает на этапе идеализации, но потом активно ими делится с жертвой в период её обесценивания, отыгрываясь за неудобства, причинённые ношением маски прекрасного принца во время подстройки и обольщения. Однако при общении с безжалостным манипулятором эти же отрицательные чувства могут возникнуть и у его жертвы, внезапно осознавшей, с кем и с чем она имеет дело. Но между негативными эмоциями, а также глубиной и содержанием страданий деструктивного нарцисса-оборотня ("тёмного зверя") и эмпатичной личности (способной чувствовать и сопереживать) существует огромная и непреодолимая разница. (Кстати, в психологии есть диаметрально противоположные понятия: "тёмная триада" (нарциссизм + психопатия + макиавеллизм) и "светлая триада" (гуманизм + кантианство + вера в человечество).) Чтобы оставаться человеком и не превратиться в "тёмного зверя", нужно, конечно, очень стараться и работать над собой. А страдания порой помогают понять глубину чувств, которой нет и не может быть у поверхностного нарцисса-зверя, имеющего серьёзные проблемы в эмоциональной сфере и зияющую чёрную дыру в душе. И всё это, как мне кажется, прекрасно отражено в следующих строках:

картинка Ludmila888

Спасибо,Людмила, очень интересно.А Вы читали Фёдор Достоевский - Кроткая ?Очень советую, там герой может и не нарцисс,но точно с отклонениями)Он выбирает себе жертву и начинает свои манипуляции, очень хорошо писал Достоевский внутренний мир такого "героя"

Спасибо, Галя! Да, я читала «Кроткую», но тогда я ещё не была так подробно знакома с нарциссическим расстройством личности. Надо будет перечитать и взглянуть на эту повесть с другой точки зрения. В свете полученной информации я вообще на данный момент расширила и дополнила свои взгляды на разных литературных героев, нарциссизм (грандиозный или скрытый) которых теперь стал вполне очевиден.

Кстати, я буквально вчера как раз дочитала свою первую книгу конкретно о нарциссах - Таня Танк - Бойся, я с тобой. Страшная книга о роковых и неотразимых Интересно, что автор там часто цитирует известного диагностированного нарцисса Сэма Вакнина, лекции которого я тоже успела и до этого посмотреть. В целом книга мне понравилась, хотя ничего нового для себя я уже из неё не вынесла. Видимо, в результате разрозненных знаний, которых я кусками нахваталась в интернете, у меня всё же сложилось достаточно целостное представление об индивидуальном нарциссизме, проявляющемся в близких межличностных отношениях. Но есть ещё и не менее интересный и сложный вид - общественный нарциссизм, распознать который гораздо труднее. И именно он играет огромную роль в развязывании войн и группового насилия. Ведь на основе нарциссизма строятся идолопоклонничество, фанатизм и деструктивность. И как раз благодаря общественному нарциссизму мир может оказаться на грани тотального уничтожения. С другой стороны, его усиление ведёт и к развитию его антипода – гуманизма.

Я тоже смотрела на эту книгу "Бойся" , ждала рецензий)
Про общественный нарциссизм не слышала ранее, любопытно

Кстати, в книге «Бойся, я с тобой» автор вскользь упоминает «Сказку о рыбаке и рыбке», сравнивая старуху с перверзным нарциссом. Хоть там и всего одно предложение, но так как мы находимся в обсуждениях этой сказки, то я его приведу:

«"Не хочу быть столбовой дворянкой – хочу быть владычицей морскою", - топает ножкой перверзник, которому вчера было за счастье получить новое корыто».

Во введении к своей книге Таня Танк цитирует замечательные слова Эриха Фромма, подтверждающие, на мой взгляд, что разрушитель зачастую носит маску созидателя, а дьявол никогда не приходит с рогами и копытами:
«Мы почему-то считаем, что порочный, склонный к разрушению человек должен быть самим дьяволом и выглядеть как дьявол. Деструктивная личность, наоборот, демонстрирует миру добродетель: вежливость, предупредительность, любовь к семье, любовь к детям и животным. Наивная уверенность, что порочного человека легко узнать, таит в себе величайшую опасность: она мешает нам определить порок еще до того, как личность начнет свою разрушительную работу».

А своеобразным эпиграфом к книге «Бойся, я с тобой» стала ещё одна цитата Фромма, в которой речь идёт о воинственном и злобном племени добуанцев. Идеалом мужчины у них считается тот, кто достигает успеха хитростью, подсиживанием и другими уловками. Добуанцам категорически запрещено быть счастливыми, а также нельзя испытывать любые положительные эмоции и удовольствия, кроме секса. Причём сексуальные радости совсем не считаются поводом для теплоты между мужчиной и женщиной. Так что взаимоотношения супругов там, как правило, преисполнены враждебности. Просто какое-то племя нарциссов-абьюзеров:
«…Эти с виду вежливые и предупредительные люди очень коварны. Один из них рассказал: „Если я хочу кого-нибудь убить, я постараюсь сблизиться с этим человеком, войти в доверие. Я буду рядом с ним день и ночь, буду делить с ним радость и горе, буду вместе с ним есть и пить, работать и отдыхать, и это может длиться много месяцев. Я назову его другом и буду ждать подходящего момента, чтобы сделать то, что задумал“» (Э.Фромм «Анатомия человеческой деструктивности»).

Но ведь подобным же образом и нарцисс-манипулятор сначала втирается в доверие к выбранной жертве, а потом наносит ей жестокий удар в спину, порой даже специально поджидая момента наибольшей уязвимости, чтобы максимально насладиться страданиями партнёра (или партнёрши) и с невероятным удовольствием и особым цинизмом морально добить. Как пишет Таня Танк, один из приёмов нарциссов – «так называемое гашение (blanking), в основе которого лежит отрицание вашей ценности как личности, пренебрежение вами, отказ в помощи, поддержке». «Нередко перверзники приурочивают "слив" жертвы к моменту, когда она переживает какую-то жизненную драму: смерть близкого человека, тяжёлую болезнь, проблемы с законом, потерю работы. В этом случае жертве стоит нечеловеческих усилий возродиться буквально из пепла, и получается это не у всех».

«Ничто не дезинфицирует агрессию так, как дневной свет»
(Сэм Вакнин)

В контексте признаваемого многими исследователями всплеска патологического нарциссизма и важности распространения информации об НРЛ (нарциссическое расстройство личности), на мой взгляд, крайне полезно ещё и снимать фильмы на эту тему, причём обязательно называя там вещи своими именами. И тогда они будут восприниматься зрителями не как какие-то страшилки-ужастики, а как реальные жизненные истории и ситуации, в которые может попасть каждый человек.

Например, на днях я посмотрела французский фильм «Мой король». Там очень наглядно изображены отношения с типичным злокачественным нарциссом, бесконечно раскачивающим на эмоциональных качелях склонную к созависимости жертву и доводящим своих женщин до нервных срывов, вплоть до попыток суицида. При этом он никогда их не оставляет в покое окончательно, держа про запас в так называемом символическом "гараже-гареме" и периодически возвращаясь, чтобы в очередной раз выпить ещё немного крови и подпитаться энергией. Ведь люди для него – не отдельные личности, а обычный нарциссический ресурс. (Кстати, именно поэтому многие нарциссы не любят называть своих партнёров по имени, что является и одним из видов обесценивания.) Сам же герой-манипулятор с садистскими наклонностями и психопатическими чертами всё о себе прекрасно понимает и даже почти сразу при знакомстве представляется "королём мерзавцев". Но наивная жертва принимает эти его единственные правдивые слова за шутку и легко втягивается в токсичные отношения. Классическая схема нарциссического абьюза проиллюстрирована в этой художественной картине: идеализация и обольщение, холодный душ, эмоциональные качели, газлайтинг, триангуляция, обесценивание, утилизация, пинги, пылесос, возвращение и - "наша песня хороша, начинай сначала", то есть снова повторение того же патологического сценария (но уже в более жёстком виде). И конца этим циклам эмоционального насилия не будет до тех пор, пока жертва собственноручно не разорвёт образовавшийся порочный круг. Финал фильма оставлен открытым, так как героиня, с лёгкой подачи психолога начавшая задумываться о своей жизни и разбираться в себе, пока ещё не сумела эмоционально сепарироваться от абьюзера. К сожалению, в данной картине злокачественный нарцисс так и не был во всеуслышание объявлен нарциссом, что может затруднить понимание сути некоторыми зрителями.

картинка Ludmila888

А несколько раньше я посмотрела 6-серийный мини-сериал «Отыграть назад» (с Николь Кидман), где нарцисс-негодяй настолько искусно и долго притворялся белым и пушистым, что даже его жена-психолог больше 10 лет находилась в глубочайшем неведении и заблуждении. Ведь эти напрочь лишённые сочувствия и способности любить (при полной сохранности ума) монстры-оборотни притворяются и врут настолько правдоподобно, что способны обмануть даже детектор лжи. Женился "ласковый и нежный" зверь-герой, разумеется, по выгодному расчёту: его тесть - миллионер. Поэтому слишком идеальную маску он был вынужден носить в семье годами, срывая её и отыгрываясь в других тесных отношениях. Но в последней серии супруга всё же сама вывела мужа-хищника на чистую воду и поставила ему верный диагноз – нарциссическое расстройство личности (НРЛ).

картинка Ludmila888

Оба фильма являются для зрителей предостережением и подтверждают тот факт, что от попадания на крючок нарцисса-абьюзера не застрахован никто. В первом случае это была успешная женщина-адвокат, а во втором – богатая и красивая выпускница Гарварда с докторской степенью по психологии. Жертву, конечно, нельзя обвинять в том, что её ресурс привлёк манипулятора, так как в любом насилии (психологическом или физическом) всегда виноват именно насильник. Но за длительное зависание в токсичных отношениях ответственность частично лежит уже и на пострадавшей стороне, особенно при наличии детей, которых тоже надо спасать от великого и ужасного монстра. Ведь долгое присутствие нарцисса-абьюзера в жизни жертвы – показатель определённого склада её личности, включающего и нелюбовь к себе. Вряд ли после завершения стадии идеализации рядом с нарциссом задержится на большой срок самодостаточный человек с жизненными ориентирами на счастье и самореализацию. Хотя (повторюсь) главный виновник - это, разумеется, сам нарцисс-оборотень, в близких отношениях с которым рано или поздно неизбежно возникают хаос, путаница, абсурд, разрушение и боль. Но удерживает жертву возле тирана, конечно, не любовь, а патологическая созависимость и некий духовный паралич. Причём в тесном общении с нарциссом-оборотнем возможны лишь два основных исхода: или жертва от него уходит, или вампир её методично "пожирает" до полного уничтожения.

К сожалению, надежды на излечение НРЛ практически нет. Более того, с возрастом злокачественный нарциссизм только усугубляется. Поэтому чем старше абьюзер, тем он опаснее. Но есть и хорошая новость. Нарцисс – саморазрушающаяся система. И если другие люди не будут его кормить своими ресурсами, то он сам себя ликвидирует.

«Им принадлежит лишь свист в ушах,
претензии, потёмкинские деревни.
Сплошное громогласное притворство»

(Сэм Вакнин о нарциссах)

Наличие детей ведь усугубляет ситуацию, легко уйти когда отвечаешь сам за себя и закон не принуждает к общению.А вот родитель все равно остаётся родителем и после развода, так что тут все очень сложно на самом деле. И дети это идеальная "пища", материал для манипуляций.

Ой, да, конечно, всё очень сложно. Хоть дети нарциссам и не нужны, но использовать их для манипулирования они будут с удовольствием. Кстати, в фильме «Мой король» герой-нарцисс почти сразу начал просить у жертвы ребёнка, чтобы прочнее привязать её к себе, и безумно радовался, когда она забеременела. А потом на свадьбу даже обручальных колец не купил. Ну, и через какое-то время ушёл из дома, продолжая всячески издеваться над женой и контролировать её. Она же всегда прощала и умудрялась находить этому "королю мерзавцев" оправдания.