HappyHawk

29 ноября 2021 г. 10:52

5 Неожиданно сильное впечатление

Удивительная книга получилась. Слишком много очень противоречивых эмоций вызвала. Толком даже сама себе не могу ответить на вопрос, стоило ли мне читать эту книгу, и понравилось ли мне. Скорее да, чем нет.

Сама по себе детективная линия очень даже хороша. Задумка преступления и разгадка не разочаровывают. Интересно, что я лично не могу выделить тут главного героя, поскольку есть основные действующие лица, которые принимают участие в расследовании, и их всех можно назвать главными персонажами.

Случилось так, что один политический блогер нашел тело своего друга художника, которого убили вместе с натурщицей в собственной мастерской. Выяснилось, что они оба были отравлены. Яд находился в бутылке вина. Вот и всё. Полиция никого не нашла, да и не искала вообще, они даже не выяснили, кто принёс бутылку.

И вот этот блогер всё-таки потихоньку пытался расследовать смерть своего друга. Ему помогали ещё несколько людей. Во-первых, его жена, а ещё бывшая девушка самого художника, с которой они расстались пять лет назад, которая уже снова вышла замуж, и даже её муж принял участие в расследовании. А с другой стороны, отдельно от них за распутывание всей этой истории взялся отец убитой девочки. Они, конечно, иногда соприкасались, но не особо. Читатель же имеет возможность наблюдать за всеми. В конце концов преступника они нашли и заставили признаться.

Меня очень сильно задели сами герои и их судьбы. Мрачновато, откровенно говоря. Отец девушки, которому она вообще не была нужна. Он бросил семью ради молоденькой, забыл про дочь, про всё вообще. А когда автор позволил нам посмотреть, ради чего бросил, понаблюдать за этим семейным счастьем, честно говоря, такое лучше и не видеть. Какая-то невероятная пустота и бессмысленность, в которой этот персонаж барахтается как в болоте, при этом уверен, что он счастлив.
Бывшая девушка художника тоже произвела впечатление, и вроде бы там другая ситуация, но всё равно впечатление получилось немного гнетущее. Но для детектива такие судьбы и характеры, такое впечатление, наверное, как раз то, что надо.