Rosa_Decidua

11 марта 2013 г. 01:09

Очень долго откладывала знакомство с Улицкой от "когда нибудь очень нескоро" до "никогда". Почему то ожидала небольшого, но стойкого, зудящего раздражения и такого же по размерам и стойкости, неприятия. Но начав читать этот крошечный, но лишь по объему, а не по содержанию, рассказ была очень приятно удивленна. Несмотря на то что сначала приходилось вчитываться и даже несколько раз перечитывать одну и ту же страницу, вникнуть, начать следить за быстро развивающимися событиями в жизни героев, но уловив ритм, стала получать большое удовольствие от языка.

Пожалуй, рассказ не имел ни единого шанса мне не понравиться хотя бы из-за главной героини.
Какого любителя чтения не растрогает эта нелепая, трогательная, незапятнанная книжная гусеница, да еще и библиотекарь?
Строчки про ее непрерывное чтение, уход от жестокой реальности в мир книг, неприспособленность в быту, но настоящий читательский талант, умение впитывать из книг самое лучшее, формирование характера с помощью книг.

Любовь, к единственному мужчине в ее жизни такая книжная, такая чистая, такая безусловная! Добро, ничего не требующие в замен, ни в чем не обвиняющее. Желание, чтобы любимому было прежде всего хорошо, никакого эгоизма, никакого желания выгоды и двойного дна. Кому то она покажется глупой, нелепой, слепой, но мне она понравилась. Тем, что совсем не похожа. На меня, на реальных людей, на более ушлых книжных героев. Нереальная, "не от мира сего", галантная дама.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

Какая хорошая рецензия, спасибо!
Вот эта "Сонечка" примиряет меня с творчеством Улицкой.

Спасибо! Я с остальным творчеством пока не знакома и вряд ли в ближайшее время исправлю это упущение, но когда нибудь обязательно)

а я читала у Улицкой "Казус Кукоцкого". По объему большая книга, а по содержанию... увы и ах....

К сожалению, сказать по этому поводу нечего - не читала. Но судя по Вашей рецензии, мне вполне может эта книга понравиться или хотя бы произвести сильное впечатление.

Та же история со знакомством с Улицкой, но теперь захотелось прочитать!

Я люблю знакомиться с "неоднозначным" писателей с помощью мелкой прозы. Даже если не понравится, то отделаешься малой кровью))