mifrael

10 марта 2013 г. 23:59

Бывает в детстве такой период, когда обожаешь читать про животных, вот тогда-то эта книга мне очень удачно и досталась. Что именно я о ней думала в то время? Точно сейчас уже не скажу, но то, что этот томик карманного формата в мягкой обложке много раз перечитывался, а его обложка для наибольшей сохранности полностью обклеена скотчем - это факт.
Как вы уже понимаете, это книга про животных, про кошек. Точнее, про сиамов. Если не ошибаюсь, данная тематика едина для всех книг Дорин Тови.
Написана книга мастерски, с юмором повествуя о различных ситуация из жизни семейной пары, обитающей где-то в Англии в сельской местности, их котов, ослицы, пчёл, а также соседей и знакомых. Отдельного упоминания заслуживает работа переводчицы, чей язык породил немалую долю очарования книги (кстати, это Ирина Гурова). Также прекрасны иллюстрации, которые присутствуют и в электронной версии.
Вообще "Новый мальчик" - не первая повесть автора, но она спокойно может читаться и без предыдущих (если честно, сама пока только присматриваюсь к ним). Основной сюжет строится вокруг появления в доме нового котёнка и многочисленных связанных с ним приключений, периодически рассказываются и истории из прошлого.
Таким образом, это очень смешно, действительно интересно и спокойно может читаться как взрослыми, так и детьми. На обложке повесть сравнивается с произведениями Даррелла и Хэрриота. Ну, пожалуй, она всё-таки немного послабее, но внимания безусловно заслуживает.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"