29 ноября 2021 г. 06:32

3 Я уеду жить в (Нижний) Лондон

Оценивать Нила Геймана мне всегда тяжело. Как человек, который любит сказки с отсылками на другие сказки, я преклоняюсь перед мастреством Геймана писать истории как будто по моему заказу. Но, с другой стороны, некоторые из его книг кажутся недоработанными, с кучей упущенных возможностей. Увы, но "Никогде" оказалась именно такой - сыроватой, кое-как скроенной.

Ричард, главный герой романа, ведёт обычную офиснопланктонную жизнь в Лондоне, пока однажды не спасает странную девушку - Дверь. Дальшу мы узнаём, что Дверь живёт в параллельном мире - Нижнем Лондоне, и цель её существования - отомстить за смерть семьи. Так Ричард оказался втянут в заварушку, которой он был сам изначально не рад, но к которой постепенно привык. По сути, весь текст романа - это приключения Ричарда в Нижнем Лондоне с кучей экшена, кровожадных персонажей, быстро сменяющихся сцен и жутковатых квестов.

В таком повествовании мне не хватило более детальной проработки героев. Мы видим классный портрет Ричарда, который, к слову, ведёт он себя очень естественно для попаданца: всего боится (даже под конец), ноет и жалуется. Маркиз Карабас тоже неплохо прописан. Остальные же персонажи отдавали картоном, даже Дверь, мотивацией которой хоть и была месть, но как-то это было больше на словах, на деле же никаких побуждений отомстить я у неё не заметила.

У романа (помимо остутствия явной мотивации персонажей) есть два немаленьких таких косяка. Во-первых, неграмотно выбранный темп повествования. Гейман до невозможности долго рассусоливает эпизоды, не имеющие никакого отношения к основному действу, а важные моменты - вроде той же сцены возмездия - комкает и ставит их в самый неудачный для этого момента раздел романа.
Во-вторых, никаких объяснений! Ричард задаёт достаточно много вопросов, но на большинство из них не получает никаких ответов, даже далее по тексту. Как жители Нижнего Лондона узнают, где будет Плавучий рынок? Неясно. Откуда взялись Круп и Вандемар? Неизвестно. Что пообещал Ислингтон своим слугам? Информации ноль.

Я думаю, что роман бы мне зашёл намного больше, если бы Гейман подробнее проработал лор. Тем более, что задумка у него была классная: ввести в текст не только фольклорных персонажей, а ещё и приплести под мифологию романа... схему лондонского метро! Микс из легенд и локальной географии - обалденная вещь! Уверена, если я поеду в Лондон, то мимо Найтсбриджа или Эрлс-корта я просто так не пройду - обязательно в моей голове всплывут события романа, оживив для меня незнакомую архитектуру.

Жаль только, что роман не стал моим любимым. Но, наверное, это один из моих любимых черновиков.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"