29 ноября 2021 г. 06:31

С этой повести начинается мое знакомство с Лавкрафтом.

На протяжении книги не покидало ощущение, что писатель явно превзошел своё время. Такая красочная и нетипичная история с весьма неплохим твистом, который на сегодняшний момент мог бы показаться читаемым, но если учесть, что написано это почти сто лет назад - вау.

Многие хвалят то, как передается атмосфера мертвого города. В этом действительно что-то есть, но в какой-то момент это превращается в тавтологию из одних и тех же слов - "унылый", "ветхий", "упадочный". Возможно, особенности перевода.

Но то, что автор часто повторяется, рассказывая одно и то же много-много раз подряд, чтобы мы поняли - факт.

Куда больше смущает, то что всё очень сильно разжевывается. Ближе к концу я с первых же строк понял, что за твист нас всё это время ожидал. Но автор после этого продолжил описывать так, словно читатель ничего не понимает и ему все надо разложить по полочкам - обидно, конечно, когда тебя немного считают за идиота. Но не сказал бы, что произведение от этого становится сильно хуже.

Что-то мне ещё захотелось докопаться до уж больно неестественного монолога деда, который почти никак не закрывается контекстом...но ладно.

В целом атмосферой меня накрыло хорошо. Вторая половина книги на одном дыхании. Удивительно, как можно построить такое атмосферное произведение на чистом саспенсе без какого-либо открытого столкновения. Современным творцам стоило бы поучиться.