10 марта 2013 г. 23:29

Вчера обнаружил сие творение на полке.
Вряд ли притащили предки, чтобы ознакомиться с современными молодёжными течениями, и уж точно не одиннадцатилетний брат. Значит сестра постаралась. Хочется ей знать, что и откуда пошло, и какая во всём этом соль, ну и я решил почитать - освежить и проверить собственные знания о субкультурах.

Что сказать о книге. Хорошая книжка. Читать одно удовольствие, хотя нет-нет да и проскакивает личная позиция автора в отношении той или иной группы неформалов. Приятно и то, что хоть кто-то постарался сделать обзор некоторых ярчайших субкультур, и не скатывался при этом в унижение их представителей и антипропаганду их мечт, стремлений и образов жизней, а так же сумел избежать пустых и никчёмных сравнений, выявления плюсов и минусов. Правда большая часть представленных течений - субкультуры околомузыкальные, и наверное три четверти книги посвящено историям музыкальных жанров, от которых эти течения пошли. Зачем-то приведены дискографии групп, помимо того, что в книге и так этих групп называется огромное количество (Однако ж я благодарил Бога, что нигде не упоминаются всякие попсовые "мумий-тролли" и "би-2", "земфиры" и прочая ересь, именуемая русским рокком).

Уже дочитывая главу про готов, я понял, что на самом-то деле книжку стоит почитать всем родителям, дети которых подходят к отрочеству. Я даже переоценил идею книги. Теперь она стала казаться мне не просто обзором, а заявлением прав на свободу самовыражения для подростков. Владимир Козлов обличает некоторые заблуждения в отношении субкультур, раскрывает подоплёку многих стереотипов, и призывает не бояться субкультур и не осуждать молодёжь, вступающих в неформальные течения.
Конечно книга не даёт подробностей - сложно уместить в такой маленькой книжонке всю полноту информации и дезинформации даже хотя бы по одной субкультуре, но наглядно представить некоторые противоречия и заблуждения автору удалось.

Посему рекомендую книжку к прочтению всем, кто интересуется культурами и субкультурами, в особенности вышеозначенным родителям, у которых нет времени и желания копаться в интернете и собирать по крохам информацию о том, чем занимается их чадо на досуге. Или просто тем, кому нечем занять себя в выходной день, или по дороге на работу. Как ни как - полезно для общего развития. Ну и по себе в этой книге можно кое-что найти, если ты до сих пор не можешь определиться, к какому из течений хочешь принадлежать, и хочешь ли принадлежать вообще.

Реальная Культура. От альтернативы до эмо