utrechko

10 марта 2013 г. 23:23

"Малусю и Рогопеда" я уже дважды пыталась прочитать в качестве совместного чтения своей девочке, но до сих пор безуспешно.

Лет в пять она еще не могла уяснить, с какого это перепугу мама вдруг произносит какие-то новые слова и не понимала, что это привычные слова с ошибками.
Чуток повзрослев (лет в семь), но еще не заматерев в русском, она не могла постичь смысл игры слов, которая является каркасом всего повествования, и далеко не все слова были ей знакомы.
И вот, наконец, она доросла и до юмора книги, и до игры слов, и даже до того, чтобы самой вместе с Малусей разгадывать словесные загадки и шарады.

Но прочитав книгу сама, я сейчас пытаюсь доискаться, откуда у меня была уверенность, что книга сия подходит для дошкольников? Потому как очень сомневаюсь, что дошкольнику будет понятна хотя бы половина ее шуток. Ну, может быть, первые главы, и то с натяжкой (слишком уж умна там колова). А потом посмотрела на последнюю страницу, где обычно идет информация об издательстве и издателях и прочитала, что книга для среднего школьного возраста.

На мой взгляд, "Малуся и Рогопед" написала для детей, которые в языке уже чувствуют себя свободно. Она на мышление, а не картавость. На операции со словами, которые требуют уже определенного, не дошкольного уровня владения языком и словарного запаса. Хотя, допускаю, что уже очень сильно оторвалась от действительности, и всякий российский дошкольник понимает, в чем смак пришажного заседателя, или с легкостью ответит на вопрос "Что люди сеют, но не жнут". А вы ответите? ;)

Спасибо за рецензию! Ищу вот книги, подходящие для прочтения 4-5-летним деткам, и в одном из списков значится эта самая "Малуся".

Пожалуйста! :)

Может ее по Усачеву и картинке классифицируют в дошкольные? %)