10 марта 2013 г. 22:59

Актуально-то актуально, и весьма, но мне было грустно, что автор, судя по его байкам про vaginal american, fatism и exessive/insufficient eye contact, например, с современной левой и social justice(прости Господи!) риторикой(а это как бы авангард нынешнего движения за политкорректность) ознакомлен путем пабликов вконтакте исключительно с чьих-то слов, при этом вообще не обращая внимания на свои источники. Пресловутого Dictionary of Feminism(sic!) не существовало вообще и никогда. Посты в ЖЖ с дефинициями некого американского словаря — исключительно русская затея, а по запросу vaginal american, например, не выгугливается ни один реальный, не сатирический контекст употребления этого слова даже хотя бы школьницами-феминистками(а вы не представляете, сколько их в американском интернете). Зато очень активно употребляется слово disabled — впрочем, как и ableism, так что тут все квиты.
Когда автор обращается к ситуации с политкорректностью в Америке — он пишет, если честно, полный буллшит, наполовину фактологически неверный, наполовину весьма, весьма устаревший. И мне хочется надеяться, что его социологические изыски(мне как дилетанту неочевидные) буллшитом не являются.

UPD меняю оценку на кол, потому что если уж начали писать про эту хрень, то будьте добры, do some research. Автор вообще не знаком с ситуацией в лагере социальной справедливости, это как так вообще можно писать что-то с претензией на науку, ничего не понимая в ситуации. Исключительно стереотипы, выдернутые из русских переводов: так, термин «лукизм», например, использовался в риторике на Западе разве что в маргинальных кругах и в девяностых, а в России отчего-то прижился, и то только в пабликах вконтакте.