nastena0310

Записки Графомана

28 ноября 2021 г. 22:59

5 Долгожданное попадание в десятку!

— Миру необходимы такие люди, как ты, — сказал он таким тоном, что я понял: Сима потянуло пофилософствовать. — Ты просто берешь и делаешь. Не всегда самым лучшим способом, не всегда самым разумным, но все-таки делаешь. Ты редкая птица!

Наконец свершилось! Свой читательский ноябрь после череды неудачных книг я закончу таки на положительной ноте с более привычными для меня восторгами от процесса чтения, все же решение вернуться в поисках отличной истории к уже начатому и оставившему после себя только положительные эмоции циклу было абсолютно верным. Несмотря на то, что первый том меня когда-то сильно зацепил и героями, и сюжетом, и слогом, и миром, возвращаться я к нему не спешила, так как у него, увы, есть огромный минус - заключительную часть фанаты ждут уже многие годы и пока тишина, у меня в заначке пока еще есть один непрочитанный том и вот снова двойственные ощущения. С одной стороны, хочется сразу схватить продолжение, чтобы узнать, что же там дальше, а с другой, вот прочту его и останется только грустно присоединиться к многочисленным поклонникам в ожидании ненаписанного пока финала.

Итак, история Квоута продолжается все также в двух временных пластах. Рыжий трактирщик уже не первой молодости, сменивший имя и убедивший всех, что прославленный герой Квоут погиб, рассказывает историю своей жизни Хронисту и собственному ученику Басту. В перерывах же мы узнаем, что мир, в котором они живут, переживает не лучшие времена: появляются какие-то твари, считающиеся до недавнего времени лишь легендой и детскими сказками, а люди боятся в одиночестве совершить путешествие даже в соседний городок. Но основное эфирное время отведено именно истории Квоута, когда он был еще совсем юн и практически безвестен. Шестнадцатилетний нищий сирота из многими презираемого кочевого народа смог стать студентом Университета - легендарного учебного заведения, единственного в своем роде, обучающего только людей с даром, там можно научиться всему, что можно отнести к магии этого мира: алхимии, симпатии и даже наименованию.

Квоут - талантливый студент, но еще он очень нетерпелив, эмоционален и обладает редким даром находить себе неприятности на пятую точку с поистине королевским размахом. Таким образом он оказывается втянут в личную вражду с одним из самых влиятельных, богатых, знатных и мерзких студентов университета - Амброзом, что не перестает пытаться вставить ему палки в колеса, но желательно не напрямую (вот еще, ему такому высокородному самому руки марать о всякую шваль!), а задействовав с помощью звонкой монеты других людей. Квоут же пусть и лишен финансирования, но не лишен смекалки, талантов и способности заводить настоящих друзей, готовых помочь ему в трудную минуту, так что их противостояние с Амброзом, пусть и не лишено переживательных моментов и будет иметь немалые последствия, очень способствует как развитию сюжета, так и раскрытию персонажей и их взаимоотношений.

Однако история держится естественно не только на этом. Квоут все также одержим чандрианами - легендарными существами, что давно считаются лишь глупой детской страшилкой, но еще в раннем детстве гг не повезло собственными глазами убедиться в реальности жуткой сказочки и лишь случайность помогла ему пережить встречу с этими демонами. Информации о них нет, считай, что совсем, они сами об этом и заботятся, скрупулезно и жестоко убивая не только свидетелей их появления, но и любые документы, в которых они упоминаются. И даже огромные легендарные университетские Архивы, в которые Квоут наконец получает доступ, не могут ему помочь. Зато приходит информация оттуда, откуда он совсем ее не ждал: не зря он в конце прошлого тома сорвался по еле заметному следу, лишь услышав, что на месте кровавого происшествия был замечен один из признаков проявления чандриан, упоминающийся в тех немногочисленных детских сказках-страшилках.

Да и вообще, все, что ни делается, все к лучшему. И вот уже вынужденный перерыв на одну четверть в учебе дает Квоуту возможность посетить другие страны, а точнее одну страну - богатый и суеверный Винтас, в котором он оказывается стараниями одного из своих друзей в услужении у чуть ли не самого могущественного, богатого и влиятельного аристократа - маэра Алверона. Близость к такому человеку, конечно же, может многое дать нашему гг, но и требуют такие люди ой как много! Так что снова Квоута и его преданных читателей и слушателей ждут увлекательные приключения, коварные интриги и нешуточные опасности, да еще и в новой локации и с новыми персонажами. Хотя и один, а точнее одна знакомая ему встретится неожиданно и так далеко от дома. Загадочная Денна, его подруга, в которую он втайне давно и безнадежно влюблен, тоже путешествует по свету и на это у нее как всегда есть свои, никому толком неизвестные мотивы. Но долгожданная встреча обернется со временем совсем не тем, на что рассчитывал Квоут...

Заканчивается эта книга, правда, не столько точкой, сколько запятой, так как вторая часть цикла разбита на два тома, о чем нам и сообщает название, никакого читерства от автора, просто большой объем, который, конечно, при желании можно было бы пихнуть в одну книгу, но, имхо, такими кирпичами можно только на полке любоваться, ну или от грабителей отмахиваться, но никак уж не с комфортом читать, так что я тут точно не в претензии. Правда хвататься сразу за продолжение я пока не буду, и дело даже не в том, что конец года и не мешало бы подбить всяческие мобы, а скорее главную роль играет то, о чем я уже говорила в начале - прочту еще один томик и дальше только ждать и надеяться, так что пока отложу в сторонку, но, думаю, что надолго это сделать все равно не получится, уж больно мне все здесь по душе, вот такое фэнтези я люблю всем сердцем!

Конечно, подобные тексты меня злили, но благодаря им хотя бы один факт был совершенно очевиден. Для всего остального мира чандрианы были не более чем детскими побасенками, не более реальными, чем шаркуны или единороги.
Но, конечно, я знал, что это не так. Я видел их своими глазами. Я разговаривал с черноглазым Пеплом. Я видел Хелиакса, окутанного тенью, как плащом.
И я продолжал свои бесплодные поиски. Неважно, что там думает весь остальной мир. Я знал истину, и я всегда был не из тех, кто легко сдается.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
игры "Книжное государство" №7
и моба "Фэнтези-флэшмоб" №33 клуба "Книжная страна"

Ланочка Lanafly , тебе летит привет и спасибо за компанию))

Ветка комментариев

Эх... Главное, что автор готов продолжать!

По крайней мере не заявляет об обратном, уже хлеб.

Когда меня цепляет произведение без концовки, я всегда пишу своё продолжение)

Хорошая идея)))) Тогда читай давай!;)))

Неееет! Ещё один кирпич!)))

Сегодня встретила, кстати, от Терри Гилдинг (это которая всякие фэнтези-подборки составляет вместе с Элен Датлоу, вернее, надеюсь, что это она, а не он) похвалу Робин Хобб. Вот пока думаю к ней вернуться...

)))

Я ее очень люблю! Что ты у нее читала? к чему думаешь вернуться?)

Вот то что она как меган Линдхольм. Я всего две книги читала из цикла, но очень зашло.

Ага, понятно, интересно как дальше будет)))

Кстати, Гилдинг советовала именно Линдхольм, то есть указала, что Робин Хобб под псевдонимом.

Любопытно) как доем Хобб мне уже немного осталось, попробую и под псевдонимом)

Я очень жду!)

Дождешься)))

Слушай, а раз такая пьянка, может, объявишь совместное чтение, как лапы дозреют?

Так то когда будет, я сначала Элдерлингов добью, там еще три кирпичика)

Ну и норм) Я тоже не тороплюсь)

Тогда договорились)

Мур!)

*у меня отложенных, которые надо прочитать "вотпрярмщаз" - около двадцати уже*

Гыы, знакомая ситуёвина)))

У меня вот так - впервые)) Обычно долго выбираю, что почитать)

А у меня обычно и хочется и всего и сразу и при этом выбираю еще)))

Пфффф) Вырабатывай плохой характер, как я) Сразу захочется меньше книг))))

Да он у меня и так не сахар, это с книжками я только добрая)))

Наш человек!))

а то!;)