10 марта 2013 г. 20:39

Голсуорси божественен. Ах, как жаль, что столько лет я ходила вокруг него кругами, в глубине души побаиваясь объема и масштаба этой истории, которая охватывает три поколения (только в первой книге) английского семейства Форсайтов.

Писать на эту книгу отзыв очень сложно, ведь по сути под одной обложкой собрано пять отдельных произведений, которые поднимают огромное количество больших и маленьких проблем, описывают возмутительное количество человеческих пороков и судеб, сломанных во имя Собственности и Красоты.

Эта великолепная сага не только путеводитель по закоулкам человеческой гордости и глупости, но прекрасный очерк Лондона второй половины XIX века. От души постаравшись погрузить читателя в повествование, Голсуорси немного перестарался. Стоит только начать читать, как ты с головой тонешь в Лондоне, показанным сквозь призму восприятия многочисленных членов семейства Форсайтов.

Интерлюдии Голсуорси непередаваемо прекрасны - тонкими мазками он наносит на страницы настроение главных героев: сначала грусть и легкость последних дней старого Джолиона, а спустя несколько лет искреннюю радость детства маленького Джона. Но интерлюдии - это всего лишь связующие звенья между трагичной историей Сомса и Ирен, которая печально отразилась не только на главных героях, но и на людях, связанных с ними узами кровного родства или попросту приязни.

***Здесь у меня зачесались руки настрочить еще пару тысяч текста с махровыми откормленными спойлерами, но вспомнив, сколько уже есть подробных рецензий, после которых и книгу-то можно уже не читать, я сдержалась :) Лучше потрачу это время на чтение второго тома, который обещает быть не менее замечательным, чем первый.***

Сага - это книга, на которую нужно не пожалеть времени и прочитать ее хотя бы раз в жизни. Она просто великолепна!

ФМ-2013: 4/19

066/300

За совет огромное спасибо Omiana . Голсуорси воистину великолепен :)

Я даже два раза не пожалела прочитать)
Замечательная она!

Ох, чувствую и мне придется наконец набраться сил и прочитать, раз 5 начинала и все без толку.
спасибо за рецензию!

Беритесь - не пожалеете

Если понравилась книга, не пропустите и фильм по ней : ) Только обязательно старый английский 1966-1967 годов. Несмотря на то, что черно-белый, абсолютно не мешает. Прекрасная постановка!!! Надеюсь не пожалеете : )

Я обычно не смотрю кино сразу после книги - не интересно :(
Но постараюсь вспомнить о вашем совете через год-другой ;) Спасибо :)