28 ноября 2021 г. 17:03

3.5 Спойлер

Атмосферу этой средневековой поэмы можно передать одной строчкой: «За радость испокон веков страданьем платит мир».

Доблестные витязи и их прекрасные дамы. Сколько чести и благородства они были преисполнены, каким горячим, отважным сердцем и широкой душой их наградила природа. Но, как это ни прискорбно, любая добродетель имеет свои пределы, и ни одно дорогое платье не способно скрыть низменные желания и пороки человека, будь он даже потомком королевского рода. Ничего не изменилось со стародавних времен. Люди по-прежнему влюбляются, строят заговоры, проливают кровь, падкие на деньги ввязываются во всевозможные авантюры... Да только сейчас всё это не вызывает такого бурного отклика, поэтому мы вынуждены постоянно обращаться к событиям прошлого. Возможно, в наших поступках не хватает былой искренности или масштаб уже не тот.

«Песнь о Нибелунгах», действие в которой происходит в V веке н.э., яркий пример того, насколько мстительной и беспощадной в сравнении с мужчиной может стать каждая женщина, если её очень сильно обидеть. По уровню жестокости бургундская принцесса Кримхильда затмила всех своих вассалов, деву-воительницу Брюнхильду, хотя на это у неё было прав больше, и даже своего второго супруга вождя гуннов Этцеля (Аттилу), занимающего второе место в списке великих правителей и полководцев древности после Александра Македонского. Безусловно, сердце принцессы ожесточилось не без причины. Оно было следствием предательства её родни, в частности, брата Гунтера и Хагена из Тронье, родственные связи которого с бургундской королевской семьей, кстати, остались спорными - то ли он брат королевы Уты, то есть приходился Кимхильде и её братьям дядей, то ли он их сводный брат. Тем не менее Кримхильда изначально не вызывала во мне симпатию, а её дальнейшие поступки и слова убедили меня в том, что эта избалованная гордячка страдала больше не от потери любимого, а от оскорбления, нанесенного ей словами Брюнхильды, и лишения её приданого - сокровища Нибелунгов. Она бесчеловечно обходилась со своими подданными, раздавала им золото и шелка, как бы проявляя безграничную щедрость, а на самом деле покупала их жизни, и, если они не оправдывали её надежд, она вскорости их оплакивала и поносила самыми последними словами, мол, они не стоили дарованных им денег и земель. Кроме того, она абсолютно была лишена качеств, присущих не только взрослой женщине, но и матери. Она с легкостью оставила своего сына Гунтера за тридевять земель на попечение пожилого тестя, отца Зигфрида, только чтобы самой быть в кругу семьи, окружённой заботой матери. Я уж не говорю о том, что она намеренно привела своего второго шестилетнего сына Ортлиба на пир, зная, что тем самым обрекает его на смерть от рук бургундских воинов, поскольку это, в свою очередь, должно вызвать гнев у Этцеля и привести её план мести в исполнение.

Вообще, единственные герои, которые мне понравились в этой истории, были брат Кримхильды млад Гизельхер и Рюдигер из Бехеларна. Оба отличались честностью, мудростью, любовью к семье и ближним, преданностью и острым чувством справедливости. Оба, как и подобает воинам, пали в бою.

Что меня разочаровало в «Песни о Нибелунгах» с точки зрения художественного произведения, так это сам сюжет. Неизвестный сказитель много раз повторяет, что «никто столь славных подвигов досель не совершал», а по сути, ни о каких подвигах здесь речи нет, если не считать за подвиг массовое убийство мужей, которые до недавнего времени приходились друг другу родственниками или друзьями, по причине оскорбленного самолюбия двух женщин.

Литературный турнир в клубе «Читаем классику вместе», тур 2.