ApFelSinE

по субъективности

28 ноября 2021 г. 16:32

3 Сатори, увы, не случилось

Пелевин - максимально не мой автор. Прочитав "Шлем ужаса" лет пять назад, я решила больше к Пелевину не возвращаться, но тут случился один идеологический спор, и мой оппонент настаивал, чтобы я прочитала "Тайные виды". Окей, я это сделала.

И к сожалению, в очередной раз - мимо, совсем не прониклась. В голове у автора полная каша, которую он бессистемно вываливает на читателя, маскируя всё фантастикой постмодернизма. Этакий Паланик от мира российской литературы, только на минималках и на серьёзных борщах. У любимого моего Чака есть: а) продуманные и классные сюжеты; б) шок-контент и юмор чернее квадрата Малевича; в) логичные концовки. А у Пелевина -  жиденькая манка преждевременного просветления с комочками самолюбования. В отличие от Паланика, который всегда иронизирует, особенно над эзотерическим опытом своих персонажей, Пелевин эзотерику возвёл в абсолют. На той части, где были джаны, мне хотелось пролистать всё на хрен, настолько долго, нудно и скучно это было описано. При этом от буддизма тут только поверхностные знания терминологии. Вообще по сюжету было ощущение, что автор прям хочет шокировать читателя, выдать абсурдную чернуху постмодерна, но как будто всё время стесняется, останавливает себя где-то на половине, и получается невнятно и пресно.

В целом несколько интересных мыслей и замечаний я для себя нашла. Оценила стёб над радикальными феминистками - правда, я сама не посмеялась бы лучше. Но подобного сарказма у Пелевина в обратную сторону - не заметила, возможно, в других произведениях? В любом случае, я для себя закрыла светило российского постмодерна навсегда. Не моё.

P.S. я много матерюсь в жизни, но мат в книгах мне режет глаз. Я считаю его лишним. А тут он через слово. Опять же минус.