cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

28 ноября 2021 г. 16:16

5 Ненастоящий принц, или серийный убийца у себя дома

Многие серийные убийцы мужского пола привлекают женщин. Не правда ли, странно, что человек, с легкостью отнимающий жизни, физически живет такой же обычной жизнью, как все мы? И что он может быть образованным человеком, а вовсе не уродливым монстром с красными глазами. Важная деталь - женские сердца тянутся к убийцам, когда они оказываются за решеткой, и от участи жертв поклонниц надежно охраняет правоохранительная система. Кому сложно отказать в обаянии, так это Теду Банди - образованному маньяку с приятной внешностью, занимавшемуся собственной защитой в суде, составлявшему портреты других серийных убийц и писавшему авторке этой книги такие пронзительные любовные письма. Постфактум (будни "тюремных жен" отлично описаны в другой книге "Женщины, влюбленные в убийц" - здесь же я говорю о распространенном мифе) может возникнуть ложное ощущение, что жить с убийцей - все равно, что с обычным мужчиной, но в разы интереснее. "Своих" серийные убийцы редко трогают (Эдмунд Кемпер, убивший трех членов своей семьи, с таким выводом бы не согласился), зато их жизнь полна риска, они креативнее и не такие скучные, как обычные законопослушные люди. В этом мифе отчасти виновато телевидение, показывающее все истории в очень усеченном виде. А дьявол, как обычно бывает, кроется в деталях.

И вот перед нами книга, развенчивающая сентиментальные мифы о "светлой стороне серийных убийц". Вначале, конечно, показывающая плюсы. Тед Банди долгое время провел с Элизабет Кендалл (Клопфер). Он стал практически отцом ее дочери Молли. Тед вкусно готовил, был веселым и умным, секс с ним был великолепен (и, по книге, он отнюдь не был лютым извращенцем и не смотрел на Лиз так, как будто размышлял, с чего начать ее расчленять). Пара собиралась пожениться. Но, подобно треснувшему зеркалу, их жизнь начала рассыпаться, пока Тед не признался Лиз, пусть и не напрямую, эвфемизмами, что он виновен в преступлениях, в которых его обвиняют. До этого они прошли долгий путь - каждый в свой ад.

Быть токсичным - не преступление, а недостаток. Теда, вроде как, сложно было так назвать, ибо он был очарователен. Но с браком никак не получалось - под тем или иным предлогом официальная церемония откладывалась. Тед был беден, и периодически жил на деньги Лиз. Он воровал вещи в магазинах, и не прекратил эту практику до последнего. У него была двойная жизнь и другие женщины. Но главное - когда в местных газетах появились фотороботы похитителя с озера Саммамиш, Лиз начало мучать предчувствие, что преступления имеют отношение к "ее Теду".

И вот все это - осознание того, что молчанием она причиняет вред родственникам жертв и потенциальным жертвам, религиозное ощущение себя "плохой", невозможность быть Теду "хорошей женой" и поддерживать его до конца, и одновременно невозможность резко разорвать эту связь - отравляли Лиз жизнь до такой степени, что она начала пить. Да, возможно, ее ровесники и друзья не были ангелами, среди них было принято выпивать пиво. Но привычка оказалась стойкой, на изгнание ее (как и чувств к Теду) прошли годы. В новом издании Элизабет, конечно, переосмыслила свою любовь, но очень ценно, что книга осталась такой, как есть. Ведь прежде всего она была влюбленной женщиной, и Тед был ей намного ближе, чем незнакомые жертвы, как бы жестоко это ни звучало. В этом смысле послесловие Молли, дочери Элизабет, звучит более рационально и жестко. Она приводит тревожащие моменты в общении (злость, мелкие пакости и сексуальное возбуждение) и обвиняет Теда в манипуляции чувствами матери. Интересен момент с сожжением самого последнего письма Теда.

У заголовку же подходит стихотворение самого Теда Банди (до этой книги не знала, что он вообще писал стихи):

when we moved together loving,
did we need the world’s permission?
when we later lay unmoving
had you loved
an apparition?

А мораль такова - если серийного убийцу, может, повезет не встретить, а вот чувствительные, умеющие плакать, красиво говорить, но при этом полностью ненадежные парни попадаются девушкам и женщинам чаще. Держитесь от них подальше, если не хотите потратить годы на психологическую реабилитацию!

Довольно интересно и развёрнуто про Теда Банди) Именно поверхностное мнение "краш чисто из-за внешки" позорит tcc, так как леди помимо слов "красивый жаль его" никак не могут что-то дельное написать или же аргументировать и пояснить своё мнение))) Похожую ситуации помню с Пичушкиным и пабликом его поклонниц в вк (странное зрелище).
Я как человек с социопатией разве что респектую ему за психопатию (то есть именно за отсутствие норм поведения и всей прочей социальной ("нормисной") дичи). Думаю, что всё это именно тем и объяснялось, что у него синдром психопатии и он осознанно выбрал сторону зла. Что ж, однако это не мой любимый тип убийц, но вот ваша рецензия напомнила фильм "Дом, который построил Джек" Ларса фон Триера. Прототип очень похож, особенно любовная линия и психопатия идеально там раскрываются. Наверное, вы смотрели его))
Лиз выглядит типичной жертвой-нормисом, которую привлёк психопат и потом как-то получилось, что у неё алкоголизм))) слишком примитивно, так что большинство страниц в этой книге я бы пролистала))) К слову, мне больше нравятся сюжеты, когда психопат сталкивается с психопатами, так намного интереснее) К примеру, недавно вышел фильм "Дитя тьмы: первая жертва", там бесподобный сюжетный поворот в противостоянии психопатов. В тру крайм такого не встречала, но всё же такие совпадения редки)))