vitac

10 марта 2013 г. 19:14

А мне понравился роман и даже ближе к «очень».
Книга посвящена в большей степени истории жизни некой Шарлотты-Розы де Комон де ля Форс (1650-1734)
Как написано в предисловии:

Мадемуазель де ля Форс не только является одной из первых создательниц литературных сказок. Она фактически положила начало такому жанру, как исторический роман. Ее творчество оказало большое влияние на сэра Вальтера Скотта, который по праву считается «отцом» исторического романа.

Так вот, в 1697 году де ля Форс была заключена в монастырь за скандальный образ жизни. Хотя, по сути, особой скандальности там не было и в помине, Шарлотта-Роза была просто слишком независима, можно сказать первая феминистка, и ну никак не хотела мириться с ролью женщины как племенной кобылы, так как, по мнению мужчин, это все на что была способна женщина и могла делать действительно хорошо.

Для себя я уже давно решила, что никогда не выйду замуж. Мне представлялось, что замужество – это всего лишь завуалированный способ продать женщину в рабство. Женщина не могла выбирать, за кого ей выходить, не смела протестовать, если муж был ее смертным боем. Подобный порядок приводил меня в бешенство.

Но, как говориться, человек предполагает, а Бог располагает…Конечно случилась долгожданная встреча и роковая любовь.
А еще в книге прекрасно передана эпоха Людовика, Короля Солнца, правила жизни при дворе, мода, наряды, манеры, и, конечно королевские фаворитки, колдуньи и обряды от Ля Вуазен.
Есть здесь и некая таинственная атмосфера магии, путешествия по Средневековой Венеции, Франции, ведьмы.
Интересная книга, в которой есть все, чтобы стать интересной и познавательной для читателя.
Кстати, сама автор книги Кейт Форсайт посвятила свой труд
«всем моим подругам-писательницам – мы живем той жизнью, о которой мечтала Шарлотта-Роза»

Я так и не на отважилась себе купить данную книгу, теперь думаю, что зря.

Да, книга очень даже интересная, как по мне, достоверно показаны отношения при дворе, нравы тех времен, образы короля Людовика, его фавориток. Интересно.

мне посоветовала племянница, поэтому я всё же её домучила и удивляюсь как такая писанина может нравится. Поистине сколько людей столько и мнений.

ну не все ж читать только мудрые, философские книги, хочется и такое проглотить...текст интересный, а название книги, заметьте, "Старая сказка", СКАЗКА, вот и относится к этому нужно как к СКАЗКЕ для взрослых)) не усложняйте жизнь, она и так не простая)), расслабляйтесь и получайте удовольствие от чтение сказок)