Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

28 ноября 2021 г. 12:38

Общее впечатление: ужастики в русских реалиях с их грязными дворами, серым небом и квартирными драмами. Вопросы сверхъестественного, размышления о душе, необъяснимые явления, зомби, ожившие трупы и не только. Зло - человеческое и нечеловеческое. Стиль полублатной, поэтому на любителей крепкого мужицкого словца.

Формы покрупнее - Александр Щёголев - Отрава с привкусом дзен , Александр Щёголев - Сумерки - мне понравились больше. В основном за счет формы, да простите мне тавтологию. Я люблю такие "перескакивания" по хронологии/источникам повествования. В целом атмосфера в них все та же - маньяки, непонятности, жестокость - и от этого ужас.

Мелкие рассказы (Моль, Паутина, Как я провел лето, Вать машу) интересны своей идеей, это осколки человеческой боли и страхов, написаны интригующе.

Александр Щёголев - Записки сумасшедшего XXI и Александр Щёголев - Хозяин - это привет Гоголю, от которого сам Гоголь перевернулся в гробу не раз и не два. И если "записки" - это забавная пародия на эпоху ЖЖ, то "Рассказ на букву Х" - это дикий сюр, замешанный на ментовском сериале и анекдотах поручика Ржевского. Вопрос у меня только один: что это было? такие вещи хочется поскорее забыть. Даже не знаю, для кого автор их писал.

Впрочем, в качестве знакомства с автором мне хватило этого сборника. Буйная фантазия, умелое нагнетание атмосферы и приземленный лексикон с уклоном в духовные практики - если кратно, мое впечатление таково.

В рамках игры "Несказанные речи"