NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

28 ноября 2021 г. 12:22

5 Вкус счастья

Собрать воспоминания детства по крупицам, кусочкам и фрагментам. Переплавить детские впечатления в новые истории, полные и законченные. И там, где были эпизоды, создать полноценные сюжеты. Рассказать о времени, когда каждый день и каждое чувство проживались от начала до конца. Испуг, страх, тайна, доверие, удивление, разлука, свобода, удовольствие и, конечно, счастье… Острое, необъятное, яркое, солнечное, летнее, бесконечное счастье с привкусом вина из одуванчиков.

«Вино из одуванчиков» – та книга, которую я ни за что не хотела читать в электронном варианте, и которая все никак не попадалась мне в бумажном. Но я знаю, что нужные книги рано или поздно попадут мне в руки, так и получилось с этой))) В итоге я читала это замечательное издание с ослепляющим солнечным светом на обложке и распахнутыми навстречу ему руками – уже просто держать эту книгу в руках сплошное удовольствие. При этом я не знала о чем именно повесть (вот уж с чем я точно не согласна! Категорически не могу воспринимать это произведение всего лишь повестью). Россыпь фрагментов, рассказов разных лет, логические ниточки от знакомых, соседей, друзей и семьи к главному герою поначалу казались мне разрозненными, я не видела картины целиком. И только когда получилось свести воедино, войти в ритм, я поняла в чем магия «Вина из одуванчиков».

Это не просто взгляд на одни летние каникулы, не просто истории, которые случились с самим героем или другими жителями маленького городка, это… жизнь сама по себе, во всех ее проявлениях. Та самая жизнь, когда дышишь полной грудью, когда переживаешь разное, когда теряешь и находишь, и когда понимаешь – что это и есть счастье. Просто жить.

Бессмысленно говорить, что это классная книга))) тут я буду капитаном Очевидность. Но она и правда классная. Почувствовать вкус собственной жизни, забытый вкус счастья от летних каникул и безграничной свободы, что может быть лучше этого? Самое странное во всей это взрослой жизни, что этот вкус реально забывается и нужно уметь находить его, уметь ловить в каждом дне, в мелочах повседневного и время от времени убеждаться в том, что жизнь действительно прекрасна.

Это рецензия из моего жж