__Dariij__

28 ноября 2021 г. 08:28

4 Как по-разному могла сложиться жизнь, как ничтожны причины изменений и как опустошительны, как разрушительны их следствия.

Если кратко — мне понравилось.

А вот если углубиться, то в книге есть два особых момента — сложные отношения между простыми людьми (что, однозначно, цепляет), и огромные временные прыжки в повествовании (что, несколько, раздражает).

С первым пунктом всё понятно — у главного героя кризис среднего возраста, усиленный чередой неприятных событий и грузом вины за ошибки прошлого. Желание докопаться до правды толкает человека на разрушение счастливого карточного домика.

Вот за эти простые манипуляции, со сложным исходом, книга заслуживает похвалы. И хотя временной разброс запутывает повествование, есть в нём особое очарование.

Каждое важное событие, в настоящем или прошлом, ведётся от лица разных героев. Своими историями они дополняют общую картину и воссоздают жизни двух людей, необычным образом сплетенные между собой.

Книга настроения и размышлений, как об упущенных возможностях, так и о путешествии вглубь себя.