paul_ankie

10 марта 2013 г. 14:43

Отлично-отлично-отлично.
Это даже круче моих любимых "Рыцарей сорока островов", круче потому, что масштабней, страшнее и живее.
Не знаю других книг, которые с первой страницы настолько захватывают, потому что начинаются с конца чьей-то жизни, причем конца добровольного. Родители Тиккирея Фроста воспользовались конституционным правом на смерть. Потому что на Карьере (в моей версии была именно планета Карьер, в каких-то, как я понял по рецензиям, она называлась Ртутное Донце) существует пай на пользование воздухом и некими другими жизненно-важными благами, и этот заканчивающийся пай они решили отдать своему сыну, чтобы он смог прожить еще лет 7. Тиккирею 14 лет, и он решает совершить, по мнению многих, самоубийство - отправиться работать на межпланетные корабли расчетным модулем, заниматься очень опасным и вредным делом, чтобы вырваться с ненавистной планеты. Так начинается его история. В книге правда нет ни одной неинтересной главки, кусочка, момента - все очень последовательно, напряженно и вдумчиво. Конечно, такое чтиво больше пойдет подросткам, нежели дяденькам и тетенькам моих лет, но какая разница, на фиг. Обожаю эту книгу!
И да, я совершенно не понял, что это вторая часть, да она и не вторая, просто одна из книг по определенному миру. "Генома" прочитаю позднее.

"Мальчик и тьма" будут не хуже танцев.

Когда такое встречается в переводных произведениях - это понятно. А у нашего родного Лукьяненко откуда разночтения? о.О