28 ноября 2021 г. 00:22

Не быть в порядке - это нормально.

Прекрасная, колоритная, уютная книга про семью, свои корни и депрессию.
Больше всего мне понравилась часть, события которой происходят в Иране. Было любопытно узнать больше об этой стране, её языке, религиях, обычаях, еде и прочем. Особенно запомнилась языковая шутка про заваривание чая. Было так уютно и трогательно читать о знакомстве, и дальнейшем общении, Дариуша и Лале со своими иранскими бабушкой и дедушкой. И очень больно от осознания, сколько времени они упустили, и как мало осталось... На моменте прощания я не могла сдержать слёз. Мне также понравилась понимающая и поддерживающая атмосфера дружбы. Сухраб стал моим самым любимым героем, в этой книге. У меня также был самый не любимый герой - отец Дария. Но, после их откровенного разговора на крыше, мне стало его жаль, я поняла почему он так поступал, и начала испытывать симпатию.
В книге много отсылок на Звездные войны и Толкина. Я не знакома ни с тем, ни с другим, но они показались мне классными. Но их прям ОЧЕНЬ много, иногда это подбешивало, но в тоже время это было классно.

Это нормально.
Правда ведь?

Конец, вполне себе, закрытый, если бы не знала, что есть продолжение, то подумала бы, что она одиночка.

P.s. везде указано, что книга относится к LGBTQ+, но я этого не заметила.

После некоторой фразы вашей лицензии, это, не быть в порядке это нормально. Я сразу вспомнила своего любимого персонажа Натаниэль, а которого Мы все знаем как Нил.
Его девиз по жизни Я в порядке.