blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

10 марта 2013 г. 13:49

57e7406175ff.jpg против 865fb3c92268.jpg

В прямом эфире программа "Поединок"! Отправляйте SMS-сообщения с кодом участника на номер 3232 (01 - неандерталец, 02 - кроманьонец). Судьба героев в ваших руках!

Роман о первобытных племенах - хорошая идея, но написан этот роман "первобытным" языком. Он будто бы написан в 1955 году до н.э. Почему Голдинг сделал это, спрашиваю я свою клавиатуру, и она с тихим перестуком отвечает мне, что Голдинг хотел максимально приблизить нас к пониманию ментальности и образа жизни древних людей, хотел одеть нас в их шкуру. Ему это удалось, но роман оттого стал дико скучным. Примитивизм, типа "...Лок забрался на скалу. Фа села на камень. Лику почесала спину. Село солнце. Все легли спать...", не разбавленный художественными средствами или авторским вИдением, а также до поры до времени не сопутствуемый развитием сюжета, оказался на редкость пресным. Вдобавок меня вконец утомили нудные описания природы. Если поначалу я ещё пытался мысленно нарисовать многочисленные пейзажи, то потом всякий раз, когда Голдинг включал эту пластинку, у меня в голове начинала бить в тарелки обезьянка.
761d4a96fcda.gif
Именно описание природы, через которое приходилось продираться, как сквозь густые заросли кустарника, раздражало меня ещё в "Повелителе мух".

Шарм у "повествования в компании неандертальцев" появился лишь тогда, когда те встретились с кроманьонцами. В результате на некоторые предметы культуры кроманьонцев мы смотрим глазами неандертальцев, и далеко не всегда читатель сходу может угадать, какой артефакт имеется в виду. Вот так, например, выглядела бы выдержка из неандертальско-русского словаря:

ДОЛБЛЁНОЕ ДЕРЕВО - ЛОДКА
КОЖАНАЯ ПОВЯЗКА - ПОЯС
ДОХЛАЯ ЗМЕЯ - КНУТ, ПЛЕТЬ
ГНУТАЯ ПАЛКА - ЛУК
ВСКАПЫВАТЬ ВОДУ - ГРЕСТИ

Интересно прописаны в романе племенные отношения. Существуют телепатическая и телесная близость, почёт стариков, чёткого распределения ролей нет, но важные решения принимают мужчины, а духовной жизнью (она же "религия", она же связь с матерью-природой) заведуют женщины.

Рубрика "Анекдот" (для тех, кто прочитал роман)
Уильям Голдинг с женой.
- Билли, куда мы в этом году поедем отдыхать?
- На Галопогосы.
- Может, лучше в Сан-Тропе?
- Ты что, глухая?! Я же сказал, на Галопогосы!!! Мужчина видит внутри головы, женщина служит Оа.

Забавно: об ином шедевре вроде как и говорить нечего - всё и так ясно, а о двоешной книге, как эта, можно говорить часами!

Как итог: этот роман будет вечно жить в памяти тех, кто живёт вечно и имеет стопроцентную память.

Я так и не смогла понять, что это такое было "малая Оа", которую Лику вечно с собой таскала. В конце концов, решила для себя, что это, скорее всего, игрушка. Но меня это слабо утешило)).

Это либо дочь, либо сестра, уже не помню

Вероятно игрушка религиозного назначения. Скорее всего корень похожий на неандертальца. Корень из земли, а земля породила людей и тд. И ее нашел Лок вместе с костями Лику

Так вот какой роман пытался написать Адриан Моул!
Таунсенд, оказывется, Голдинга пропародировала.