27 ноября 2021 г. 22:53

Недавно прочитанная Астрид Линдгрен - Дети с Горластой улицы представляла собой лирические зарисовки из детской жизни. А эта книга в противоположность ей просто наполнена активностью. Приключения двух одиннадцатилетних мальчишек захватили даже меня.
Конечно, эта история немного наивна, но в ней есть много любопытного. Здесь и мальчишеская дружба, и отношения со старшей сестрой, и любовь к собаке... А еще весьма захватывающие приключения. Буду честна, я переживала за героев довольно сильно, хотя было понятно, что все должно закончиться хорошо. Но некоторые сюжетные повороты пощекотали мне нервы.
Даже если вспомнить, что я взрослый человек и вроде бы не должна поддерживать такого рода эскапады, я полностью на стороне героев. Мне очень понятны и их желание посмотреть на шпагоглотателя, и все то, что они делают дальше. Конечно, они несколько наивны и доверчивы в силу своего возраста. Но большинство принятых ими решений правильны, и я не уверена, что многие взрослые сообразили бы, что делать в сложившейся ситуации. Ну и отдельно доставляют радость их отношения с окружающим миром: честные и открытые.
Я получила массу удовольствия от книги. Обязательно порекомендую ее сыну. Знаю, что ему тоже понравится.

Книжное путешествие. Осеннее бинго от господина Достабля. Поле 6. Пингвин