10 марта 2013 г. 13:42

Впечатления от второй книги неразрывно связаны с первой.
С одной стороны, вроде бы меньше кутерьмы, не так бешено все развивается. Хотя, может, я привыкла в заданному в первой части темпу. С другой стороны, все карты уже раскрыты, поэтому дочитывать до конца не так интересно. Минус нейтрализует плюс, поэтому все та же тройка. Пожалуй, лучшее решение автор предложил в послесловии к первому роману: читать эти книги одновременно.

Отдельной строкой про Катеньку, которая вроде бы была персонажем положительным, но выбешивала меня нереально с первой же «встречи». Расчетливая стервозная истеричка – мерзость какая.

В целом вторая книга получилась практически зеркальным отражением первой. Мне понравилась идея показать, как все было по другую сторону барркад, а на деле оказалось, что и там и без второго романа все понятно. Теперь возлагаю надежды на третью часть, у нее все-таки есть шанс вытянуть всю серию.

PS Забыла добавить, что по ходу повествования начались противоречия. Например, поначалу выяснилось, что все желания "топора", все, что он себе представляет - исполняется. Потом оказывается, что эту опцию можно просто не использовать года полтора. Это как - ничего не хотеть и ничего не представлять, что ли?

Полностью согласен, что неинтересно читать, когда знаешь, что тебя ожидает в конце.

А мне Катенька понравилась) С такой точно уж не соскучишься.

А третья часть там всё тоже будет, но от лица Николая Николаевича и его собратьев с похожим сочетанием имён и отчеств? Я вот пока что-то не решаюсь читать.

Наверное, Катенька относится к такому типу женщин, который мужчинам нравится =) А мне аж противно от нее было, брр.

Насколько я знаю, третья часть еще не написана. Поэтому будет там та же история с третьей стороны или что-то другое - не знаю. Надеюсь, что-то другое, потому что сколько можно одну сюжетную линию пережевывать.
Я надеюсь, нам там расскажут, как эти мыслители вообще появились, зачем они нужны и так далее. Что автор наконец раскроет свои туманные намеки про их бессмертие и битвы с Македонским =)